última hora

Concurrida entrega de premios en el concurso ornitológico celebrado en Ciudad Rodrigo

Interlineado+- AFuente+- Imprimir el artículo
Concurrida entrega de premios en el concurso ornitológico celebrado en Ciudad Rodrigo
Noticias relacionadas

Concurrida entrega de premios en el concurso ornitológico celebrado en Ciudad Rodrigo

El concurso exposición ornitológico organizado por la Asociación Ornitológica Mirobrigense ha celebrado esta mañana de domingo la entrega de los premios (trofeos y diplomas) a los ganadores da cada una de las categorías.

Han participado criadores de Castilla y León y Portugal, principalmente de Ciudad Rodrigo.

En esta edición se ha celebrado paralelamente el XVII Regional de Castilla y León FOCDE, cuya directiva ha estado presente en la entrega de premios.

Las categorías y premiados han sido:

PLACAS CON PREMIOS:

1º- Carlos Sánchez Castaño 56 Puntos
Primero Equipo Ágata Opal Amarillo Mosaico
Tercero Equipo Raza Española Lipocromo
Segundo Equipo Raza Española Pío
Tercero Equipo Raza Española Pío
Primero Equipo Carpodaco Mexicano Clásico
Segundo Equipo Carpodaco Mexicano Clásico
Primero Individual Carpodaco Mexicano Clásico
Segundo Individual Carpodaco Mexicano Clásico
Tercero Individual Carpodaco Mexicano Clásico
Primero Individual Carpodaco Mexicano Mutado
Segundo Individual Carpodaco Mexicano Mutado
Tercero  Individual Carpodaco Mexicano Mutado
Primero Equipo Verderones
Primero Individual Verderones
Segundo Individual Verderones
Primero Individual Verdecillo
Tercero Individual Verdecillo
Primero Equipo Verderones Mutados
Primero Individual Verderón Mutado
Segundo Individual Verderón Mutado
Tercero Individual Verderón Mutado
Primero Individual Híbrido De Canario X Fauna Europea Mutado

2º- Ángel Pastor Iglesias 31 Puntos
Primero Individual Diamante de Gould Cabeza Negra
Tercero Individual Diamante de Gould Clásico-Pecho Blanco
Primero Equipo Cardenalito de Venezuela
Primero Individual Cardenalito de Venezuela
Segundo Individual Cardenalito de Venezuela
Tercero Individual Cardenalito de Venezuela
Primero Individual Cardenalito de Venezuela Mutado
Tercero Individual Cardenalito de Venezuela Mutado
Primero Individual Cabecita Negra
Segundo Individual Cabecita Negra
Primero Individual Cabecita Negra Mutado
Primero Individual Lugano Yarreli
Segundo Individual Híbrido De Canario X Exótico y viceversa (Color Clásico)

3º- Benigno Laso Pierna 23 Puntos
Tercero Individual Lipocromos Rojo Mosaico Hembras
Segundo Individual Bruno Rojo Mosaico
Primero Individual Negros Alas Grises Amarillo Mosaico
Tercero Individual Negros Alas Grises Rojo Mosaico
Segundo Individual Jaspe Amarillo Mosaico
Primero Individual Jaspe Rojo Mosaico
Segundo Individual Jaspe Rojo Mosaico
Segundo Equipo Cardenalito de Venezuela
Segundo Individual Cardenalito de Venezuela Mutado
Tercero Individual Cabecita Negra
Primero Equipo Híbrido De Canario X Exótico y viceversa

4º- Luis Manuel Inacio Gonçalves 22 Puntos
Tercero Individual Lipocromos Amarillo Mosaico Hembras
Primero Individual Lipocromos Rojo Nevado
Tercero Individual Lipocromos Rojo Nevado
Segundo Equipo Ágatas e Isabelas Opal Blanco
Primero Individual Diamante de Gould Cabeza Naranja
Segundo Individual Diamante de Gould Cabeza Naranja
Tercero Individual Diamante de Gould Cabeza Naranja
Primero Individual Diamante de Gould Clasico-Pecho Blanco
Segundo Individual Diamante de Gould Clasico-Pecho Blanco
Primero Individual Diamante de Gould Azul Clásico-Pecho Blanco

5º- Armando Cerezo Granadeiro Vicente 21 Puntos
Primero Individual Pericos Ingleses Clásicos
Segundo Individual Pericos Ingleses Clásicos
Tercero Individual Pericos Ingleses Clásicos
Primero Individual Periquito Común Clásico
Segundo Individual Periquito Común Clásico
Tercero Individual Periquito Común Clásico
Tercero Individual Pericos Comunes Diluidos
Primero Individual Pericos Comunes Perlados
Segundo Individual Pericos Comunes Perlados S.F.
Primero Individual Pericos Comunes mutaciones

6º- Jesús San Fulgencio Tomé 18 Puntos
Segundo Equipo Lipocromos Amarillo Mosaico Machos
Primero Individual Lipocromos Amarillo Mosaico Machos
Segundo Individual Lipocromos Amarillo Mosaico Machos
Tercero Individual Lipocromos Amarillo Mosaico Machos
Primero Equipo Lipocromos Amarillo Mosaico Hembras
Primero Individual Lipocromos Amarillo Mosaico Hembras
Segundo Individual Lipocromos Amarillo Mosaico Hembras

7º- Joaquín Arroyo Martín 13 Puntos
Segundo Equipo Raza Española Lipocromo
Primero Individual Raza Española Lipocromo
Tercero Individual Raza Española Lipocromo
Tercero Equipo Raza Española Melánico
Primero Individual Raza Española Pío
Tercero Individual Raza Española Pío

8º- Santiago Hernández Martín 13 Puntos
Primero Equipo Ágata Opal Blanco
Segundo Individual Ágatas e Isabelas Opal Blanco
Tercero Individual Ágatas e Isabelas Opal Blanco
Primero Individual Diamante de Gould Pastel 2 Factores
Primero Individual Jilguero

9º- Felipe Del Río Martín 12 Puntos
Primero Equipo Negros Rojos Intenso y Nevado
Primero Individual Negros Rojos Intenso y Nevado
Segundo Individual Negros Rojos Intenso y Nevado
Primero Individual Cobalto Rojos Intenso y Nevado

10º- José Vacas Egido 12 Puntos
Tercero Individual Ágatas Amarillos Intenso y Nevado
Segundo Individual Ágatas Amarillo Mosaico
Tercero Individual Ágatas Amarillo Mosaico
Primero Individual Topacios Amarillos Intenso y Nevado
Segundo Individual Topacios Amarillos Intenso y Nevado
Tercero Individual Topacios Amarillos Intenso y Nevado
Segundo Individual Topacios Amarillo Mosaico

11º- Tomás Pérez González 12 Puntos
Primero Individual Negros Blancos
Tercero Individual Negros Blancos
Segundo Individual Negros Amarillos Intenso y Nevado
Tercero Individual Negros Amarillos Intenso y Nevado
Primero Individual Negros Rojo Mosaico
Segundo Individual Negros Rojo Mosaico

12º- Roberto Montejo Sánchez 11 Puntos
Segundo Equipo Ágatas Rojo Mosaico
Primero Individual Ágatas Rojo Mosaico
Primero Individual Satines Rojo Mosaico
Segundo Individual Satines Rojo Mosaico

13º- Pedro Luis De La Torre Pesquera 11 Puntos
Tercero Individual Rubinos Intenso y Nevado
Primero Individual Ágatas Rojos Intenso y Nevado
Segundo Individual Ágatas Rojos Intenso y Nevado
Primero Individual Negros Alas Grises Rojo Mosaico
Segundo Individual Negros Alas Grises Rojo Mosaico

14º- Juan Manuel Álvarez Minguela 10 Puntos
Primero Equipo Lipocromos Blancos
Segundo Equipo Lipocromos Blancos
Primero Individual Lipocromos Blancos

15º- David Martín Hernández 10 Puntos
Tercero Equipo Lipocromos Amarillo Intenso
Primero Individual Lipocromos Rojo Intenso
Tercero Individual Lipocromos Rojo Intenso
Segundo Equipo Gloster Corona Pío
Tercero Individual Gloster Consort Pío

16º- Jesús García Sánchez 10 Puntos
Primero Equipo Negros y Brunos Pastel Rojo Mosaico
Primero Individual Negros y Brunos Pastel Rojo Mosaico
Segundo Individual Negros y Brunos Pastel Rojo Mosaico
Tercero Individual Negros y Brunos Pastel Rojo Mosaico

17º- Santiago Carnerero Carpallo 10 Puntos
Segundo Equipo Ágatas Blancos
Primero Individual Ágatas Blancos
Segundo Individual Ágatas Blancos
Tercero Individual Ágatas Blancos
Tercero Individual Negros Rojo Mosaico

18º- Juan Agustín Rivero Vicente 9 Puntos
Primero Equipo Negros Rojo Mosaico
Primero Individual Cobalto Rojo Mosaico
Segundo Individual Cobalto Rojo Mosaico

19º- Faustino Pérez Pérez 9 Puntos
Primero Equipo Lipocromos Amarillo Intenso
Primero Individual Lipocromos Rojo Mosaico Machos
Segundo Individual Lipocromos Rojo Mosaico Machos

20º- Cesar Rodríguez Campos 9 Puntos
Tercero Individual Gloster Corona Lipocromo
Segundo Equipo Gloster Corona Melánico
Segundo Individual Gloster Corona Pío
Primero Individual Gloster Consort Pío

21º- José Luis Rodríguez García 9 Puntos
Primero Individual Lipocromos Amarillo Intenso
Segundo Individual Lipocromos Amarillo Intenso
Tercero Individual Lipocromos Amarillo Intenso
Tercero Individual Lipocromos Amarillo Nevado
Tercero Equipo Ágata Amarillo Mosaico

22º- Rafael Prieto Santos 9 Puntos
Primero Individual Negros Alas Grises Amarillos Intenso y Nevado
Segundo Individual Negros Alas Grises Amarillos Intenso y Nevado
Tercero Individual Negros Alas Grises Amarillos Intenso y Nevado
Primero Individual Híbrido De Canario X Exótico y viceversa

23º- Alberto Alonso Gil 8 Puntos
Tercero Equipo Negros Rojos Intenso y Nevado
Tercero Individual Negros Rojos Intenso y Nevado
Tercero individual Ágatas Rojo Mosaico
Tercero Individual Negros Opal Blanco
Primero Individual Ágatas e Isabelas

24º- Domiciano Martínez Hernando 8 Puntos
Primero Individual Lipocromos Amarillo Nevado
Primero Individual Topacios Rojos Intenso y Nevado
Segundo Individual Topacios Rojos Intenso y Nevado

25º- José Antonio Sánchez Amaro 7 Puntos
Tercero Equipo Lipocromos Blancos
Primero Individual Lipocromos Amarillo Marfil
Segundo Individual Híbrido De Canario X Fauna Europea

26º- Marcos Rodríguez Vegas 7 Puntos
Segundo Individual Lizard Plata
Tercero individual Lizard Plata
Tercero Individual Lizard Gris
Primero Individual Híbrido De Canario X Fauna Europea

27º- Esteban Sánchez Muñoz 7 Puntos
Primero Individual Lúgano Isabela
Tercero Individual Lúgano Isabela
Primero Individual Híbrido De Fauna Europea X Exótico

28º- José María Molano González 7 Puntos
Segundo Individual Lipocromos Amarillo Marfil Nevado
Primero Individual Satines Amarillo Intenso y Nevado
Segundo Individual Satines Amarillo Intenso y Nevado

29º- Marcelo Martín Manzano 7 Puntos
Segundo Individual Ágatas Rojo Mosaico
Primero Individual Ágatas e Isabelas Pastel Rojo Mosaico
Segundo Individual Ágatas e Isabelas Pastel Rojo Mosaico

30º- José Manuel Hernández Hernández 6 Puntos
Primero Individual Topacios Rojo Mosaico
Segundo Individual Topacios Rojo Mosaico
Tercero Individual Topacios Rojo Mosaico

31º- Sergio Sánchez Prieto 6 Puntos
Primero Individual Agapornis Fischeri Mutados Verde
Segundo Individual Agapornis Fischeri Mutados Azul
Tercero Individual Agapornis Fischeri Mutados Gris

32º- Iban Hernández Parra 6 Puntos
Segundo Individual Lipocromos Blancos
Segundo Individual Lipocromos Amarillo Nevado
Segundo Individual Raza Española Lipocromo

33º- Pablo Sánchez Bosque 5 Puntos
Tercero Individual Lipocromos Amarillo Marfil
Segundo Individual Lipocromos Rojo Intenso
Segundo Individual Lipocromos Rojo Nevado

34º- Felipe Yusta Carabias 5 Puntos
Primero Individual Negros Opal Blanco
Segundo Individual Negros Opal Blanco

35º- José Ángel Flores Sánchez 4 Puntos
Primero Equipo Ágatas Rojo Mosaico

36º- Joâo Paulo Mendes Araujo 4 Puntos
Segundo Individual Ágatas e Isabelas Opal Amarillo Mosaico
Tercero Individual Ágatas e Isabelas Opal Amarillo Mosaico
Tercero Individual Fife Fancy Lipocromo

37º- Juan José Cordero Cayetano 4 Puntos
Segundo Individual Inos Amarillos Mosaico
Tercero Individual Inos Amarillos Mosaico
Tercero Individual Satines Amarillo Intenso y Nevado

38º- Jesús Gutiérrez Fernández 4 Puntos
Tercero Individual Ágatas Rojos Intenso y Nevado
Primero Individual Onix Blancos

39º- Levi Rodríguez Martín 4 Puntos
Segundo Individual Raza Española Pío
Segundo Individual Lúgano mutado

40º- Jesús Pereira Parra 3 Puntos
Segundo Equipo Lipocromos Amarillo Nevado

41º- Agustín Hernández Ingelmo 3 Puntos
Segundo Equipo Lipocromos Amarillo Intenso

42º- José María Ullán Blanco 3 Puntos
Segundo Equipo Lizard Plata

43º- Ángel Luis Portilla Martínez 3 Puntos
Segundo Individual Bossu Belga
Tercero Individual Hosso Japonés

44º- José Luis García Pérez 3 Puntos
Segundo Individual Jilgueros
Tercero Individual Híbrido De Canario X Fauna Europea

45º- Santiago Figueras Bustos 3 Puntos
Segundo Individual Ágatas e Isabelas Pastel Amarillo Mosaico
Tercero Individual Ágatas e Isabelas Pastel Amarillo Mosaico

46º- Roberto Hernández Laínez 3 Puntos
Primero individual Ágatas e Isabelas Pastel Amarillo Mosaico

47º- José Raúl Gómez Claro 2 Puntos
Tercero Equipo Ágatas Rojo Mosaico

48º- Antonio Paños Ruíz 2 Puntos
Tercero Individual Satines Rojo Mosaico
Tercero Individual Raza Española Melánico

49º- José Luis Monge Hernanpérez 2 Puntos
Tercero Individual Lipocromos Blancos
Tercero Individual Lipocromos Rojo Mosaico Machos

50º- Alexis Laso Motos 2 Puntos
Tercero Individual Albinos
Tercero Individual Jaspe Amarillos Intenso y Nevado

51º- Luis Miguel Benito González 2 Puntos
Segundo Individual Ágatas e Isabelas Opal Amarillo Intenso y Nevado

52º- Rubén Miguel Álvaro 2 Puntos
Segundo Individual Gloster Consort Pío

53º- José Antonio Marcos Sánchez 2 Puntos
Segundo Individual Gloster Consort Lipocromo

54º- Jeremías Hernández Hernández 2 Puntos
Segundo Individual Raza Española Melánico

55º- Miguel Ángel Casado Barragués 1 Punto
Tercero Individual Gloster Corona Pío

56º- José Ángel Martín Casado 1 Punto
Tercero Individual Híbrido

57º- Emilio Álvarez Díaz 1 Punto
Tercero Individual Isabelas Amarillos Intenso y Nevado

58º- Carlos Lucas Hernández 1 Punto
Tercero Individual Jilgueros

59º- Rubén Martín Sousa 1 Punto
Tercero Individual Lizard Oro

DIPLOMA CONCURSANTE:
60º- Pedro Díaz Mangas
61º- Felipe De Plasencia Juan
62º- Guillermo Gil Sánchez
63º- Jesús Guerrero Rodríguez
64º- Fernando Hernández López
65º- Miguel Ángel Martín López
66º- Manuel César Martín Sánchez
67º- Cristian Martín Sousa
68º- Valentín Martín Varahona
69º- Leónides Martín Zurdo
70º- José Antonio Paredero Hernández
71º- Juan Carlos Pérez De San Máximo
72º- Feliciano Sánchez Hernández
73º- Sergio Sánchez Vacas
74º- Miguel Ángel Álvarez Martín

Finalmente se han entregado los premios del XVII Regional de Castilla y León FOCDE

Mejor criador Regional Lipocromo Blanco: Juan Manuel Álvarez Minguela, 542 puntos
Mejor criador Regional Lipocromo sin factor: Jesús San Fulgencio Tomés, 541 puntos
Mejor criador Regional Melánico sin factor: Santiago Hernández Martín, 537 puntos

Mejor criador Regional Melánico con factor:
Jesús García Sánchez, 536 puntos
Juan Agustín Rivero Vicente, 536 puntos
Alberto Alonso Gil, 528, puntos

Mejor Criador Regional postura lisa: Carlos Sánchez Casado, 528 putnos

Mejor Criador Regional Exóticos:
Ángel Pastor Iglesias, 550 puntos
Carlos Sánchez Castaño, 545 puntos

Mejor Criador Regional Fauna Europea e Híbridos: Carlos Sánchez Castaño, 545 puntos

Mejor Asociación Regional: Asociación Ornitológica Mirobrigense, 160 puntos
1º Criador con más ejemplares expuestos: Carlos Sánchez Casado, 51 ejemplares
2º Criador con más ejemplares expuestos: Benigno Laso Pierna, 35 ejemplares
3º Criador con más ejemplares expuestos: David Martín Hernández, 25 ejemplares

Premio Especial al Mejor Criador de Ágata Opal Amarillo Mosaico (donado por la Asociación Ornitológica de León en memoria de Agustín Luis Salmerón Papay)
Carlos Sánchez Castaño

Socio de ASORMI más puntuado, trofeo donado por Trofeos Nadal:
Carlos Sánchez Castaño

Entregados los premios la organización ha comenzado a entregar los ejemplares a cada propietario para dejar libre y limpio el pabellón “José Ángel Gómez Sánchez”.

A las dos han tenido una comida de hermandad.

0 Comentarios

Sin comentarios Este artículo no tiene todavía comentarios

Lo sentimos!

Pero puedes ser el primero Deja un comentario !

Deja tu comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados con *

  Acepto la política de privacidad

Información sobre protección de datos

  • Responsable: MASHFE, C.B.
  • La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que le solicito es para gestionar tu solicitud en este formulario de comentarios.
  • Legitimación: Tu consentimiento.
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos escribiendo a redaccion@ciudadrodrigo.net así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.
  • Contacto: redaccion@ciudadrodrigo.net.
  • Información adicional: Más información en nuestra política de privacidad.

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Booking.com

últimos comentarios

ESTORZAHUERTOS
February 25, 2020 ESTORZAHUERTOS

Tanta gente descontrolada bebidas y de mas sobra y tan poca seguridad [...]

ver artículo
JUAN
February 25, 2020 JUAN

Las carrozas que le busque el Ayto otra hora para desfilar no puede ser tan [...]

ver artículo
Picador
February 24, 2020 Picador

Que sectaria es la gente, en España existe libertad de movimiento, nadi puede impedir a [...]

ver artículo
Nick
February 24, 2020 Nick

Tienes parte de razón, Vecino; no solo la suciedad viene de los de fuera, pero [...]

ver artículo