última hora

El tiempo acompaña a los patinadores en la II Farinato Roller de Ciudad Rodrigo

Interlineado+- AFuente+- Imprimir el artículo
El tiempo acompaña a los patinadores en la II Farinato Roller de Ciudad Rodrigo
Noticias relacionadas

Durante la mañana se ha celebrado la II Carrera de patines de ruedas en línea.

Las inscripciones a esta carrera han sido de 110-120 en total, procedentes de Valladolid, Salamanca, Zamora, Cáceres y Ciudad Rodrigo.

Las dos primeras carreras se han celebrado alrededor de La Glorieta, con escaso público a la hora de esta prueba. La siguiente carrera fue la de la categoría infantil, en la que hubo pocos participantes.

La carrera popular fue muy concurrida, con un trayecto largo en el que los participantes hicieron un recorrido de 5 km.

La carrera estrella fue la Media Maratón, la absoluta, de 21,7 km. Hicieron el recorrido desde la salida en la calle Laguna, Lorenza Iglesias, Paseo de Carmelitas, Hermanos García Carraffa, Santa Clara, avenida de Béjar y Laguna, Meta.

El ganador absoluto fue Jaime Bersabe Ortis, con un tiempo de poco más de 43 minutos.

En la entrega de premiso han estado el delegado de Deportes Carlos Fernández, acompañado de los concejales Soraya Mangas, Alejandra Méndez y Miguel Matías.

Clasificaciones:

Prebenjamines femenino:

1º Adriana Gaisán Loncán

2º Lourdes Pontaque Ramíez

3º Mara Vicente Martín

Minibenjamines masculino:

1º Juan Carlos García Tabernero

2º Yoel González Serrano

3º Álvaro Gómez Fulgencio

Minibenjamines femenino:

1º Ana Belén Zamarreño Pérez de Burgos

2º Vega García Serrano

3º Mery Pérez bueno

Benjamines femenino:

1º Claudia Jerez Martín

2º Nuria García Serrano

3º María Lechón Santos

Benjamines masculino:

1º Alejandro Pérez de Burgos Santos

Alevines femenino:

1º Sara Hierro Galán

2º Julia Gaisán Loncán

3º Sumei López Pérez

Alevines masculino:

1º Íker Sánchez Sánchez

2º Pablo Lechón Santos

3º Íker Blázquez Nieto

Infantil femenino:

1º Lucía Hierro Galán

2º Adriana Gutiérrez Santos

3º Ariadna Serradilla Gómez

Infantil masculino:

1º Miguel Cosgaya Becerril

2º Juan Miguel Blanco Zamarreño

Absoluto masculino:

1º Jaime Bersabe Ortis

2º Jesús María Campo Gejo

3º Francisco Blazquez

Absoluto femenino:

1º Isabel Chamorro Alonso

2º Lucía Hierro Galán

3º Lucía Antruejo Tovar

(noticia en actualización)

0 Comentarios

Sin comentarios Este artículo no tiene todavía comentarios

Lo sentimos!

Pero puedes ser el primero Deja un comentario !

Deja tu comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados con *

 

Booking.com
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

últimos comentarios

Fran
April 25, 2018 Fran

Esta señora se ha instalado en la prehistoria y se niega a salir. [...]

ver artículo
Caulfield
April 25, 2018 Caulfield

Quien quiera beber de su cultura, entenderlos, aceptarlos, darles una oportunidad (¿más?) que se lleve [...]

ver artículo
Miróbriga
April 24, 2018 Miróbriga

Celebro enormemente que la comunidad gitana salga del ostracismo y se identifique y mire a [...]

ver artículo
María
April 24, 2018 María

Me parece de muy mala educación tu comentario, pero sobre todo me entristecen tus prejuicios [...]

ver artículo

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR