última hora

Alejandro Contero Martín y Daniel García ganan la prueba cumbre de “La bibici”

Interlineado+- AFuente+- Imprimir el artículo
Alejandro Contero Martín y Daniel García ganan la prueba cumbre de “La bibici”
Noticias relacionadas

Hoy sábado se ha celebrado la prueba ciclista “La bibici” con salida a las 8:30 horas de la mañana en la Plaza del Castillo.

  • CiudadRodrigo.net se ha llevado una desagradable sorpresa al ver pirateado su logo tipo e impreso en varios culotes de corredores del equipo La bibici.

La carrera está organizada por BTT El Pedal, y cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo y Diputación de Salamanca.

La carrera se ha celebrado completando 218 km ((134km de carretera y 84km de montaña), con corredores que han hecho la carrera completa, haciendo la transición en la Plaza del Castillo (lugar de salida, transición y llegada); otros carrera por carretera, montaña o montaña corta y de relevos.

A las 11:00 horas se realizó la salida de la carrera de montaña, individual y relevos montaña y montaña corta. Dio la salida el concejal de Deportes Carlos Fernández Chanca.

Resultados de La bibici “El reto de las dos Ruedas”:

1º Alejandro Contero Martín (North Bike La Bañeza) con un tiempo de 8:36.41

2º Daniel García Cadenas (North Bike La Bañeza) con el mismo tiempo de 8:36.41

3º Edickson Martínez Flores (Independiente) con 8:58.32.

Modalidad de carretera, 138 km:

1º David Mayo Vivas (C.C.Bernesga) con un tiempo de 4:06.22

2º Juanma De Jorge Pérez (Bikeshop)

3º Alfredo Cascallana De La Iglesia (Independiente) con 4:20.53.

Categoría femenina:

1ª Mónica Ayerra Díaz (Peña Ciclista Lute Anguita) con un tiempo de 5:03.20

2ª Lourdes Gómez Luis (FisioTrauma) con 6:20.28.

Carrera montaña:

1º Luis Ceballos Montes (Komando Strava) con un tiempo de 3.36.28

2º Ventura Martín Sánchez (Independiente) con 3.48.25

3º Jaime Duque Gutiérrez (Independiente) con 4.00.14.

Carrera montaña corta:

1º Jaime Hernández Hernández (Independiente) con un tiempo de 2:19.26
1ª Mari Mar Ruipérez Canuto (Correlindes) con 2:59.06

2º Juan Antonio Rodríguez De Arcos (Club Ciclista Miajadas) con 2:32.24
2ª Raquel Soler Jiménez (Independiente) con 3:12.38

3º José Alejandro González Montero (Independiente) con 2:48.09
3ª Flor Lamas Cuadrado (Triatlon Benavente-North Bike Sport La Bañeza) con 4:16.23.

Modalidad de Relevos:

1º Villar Bikes (Fernando y Antonio) con un tiempo total de 8:29.01 (4:52.38 relevo de carretera y 3:36.23 relevo de montaña)

2º Equipo Los Vecinos Team (Ignacio Javier y Manuel Jesús) con un tiempo total de 8:53.41 (4:43.32 relevo de carretera y 4:10.09 relevo de montaña)

3º, Equipo North Bike La Bañeza (Carlos y Cristian) con un tiempo total de 8:53.58 (5:08.37 relevo de carretera y 3:45.21 relevo de montaña).

La entrega de premios se realizó en el Pabellón “José Ángel Gómez Sánchez”.

0 Comentarios

Sin comentarios Este artículo no tiene todavía comentarios

Lo sentimos!

Pero puedes ser el primero Deja un comentario !

Deja tu comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados con *

 

Booking.com
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

últimos comentarios

aporias eleáticas
June 22, 2018 aporias eleáticas

No es cierto que esté totalmente financiada, si no ya habrían hecho lo que [...]

ver artículo
Esteban
June 21, 2018 Esteban

Felicidades : al CRA Alto Águeda, especialmente a Soledad, por el prabajo realizado [...]

ver artículo
guanamino
June 21, 2018 guanamino

MUCHO ÁNIMO BUEN CAMINO [...]

ver artículo
guanamino
June 21, 2018 guanamino

BUEN CAMINO MUCHO ÁNIMO [...]

ver artículo

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR