última hora

Presentadas 39 candidaturas a las elecciones al Parlamento Europeo del próximo 26 de mayo de 2019

Interlineado+- AFuente+- Imprimir el artículo
Presentadas 39 candidaturas a las elecciones al Parlamento Europeo del próximo 26 de mayo de 2019
Noticias relacionadas

39 candidaturas presentadas a las elecciones al Parlamento Europeo del próximo 26 de mayo de 2019 que publica el BOE del 24 de abril de 2019.

CANDIDATURA NÚMERO 1

INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Consuelo Mira Tornadijo.

2. María Jesús Rodríguez Cuevas.

3. Inés Ausín Molina.

4. Javier Gonzálvez Avellana.

5. Jaime Alfonso Beneyto Gasset.

6. María Antonia Moreno Llaneza.

7. María Asunción Nortes Hernández.

8. Cristina Gonzálvez Mira.

9. Héctor Conde Rodríguez.

10. Blas Caballero Martínez.

11. Marina Esteban Sastre.

12. María Victoria Ramírez Ruíz.

13. María Rosa Cervera Salinas.

14. Jesús Pedrós Cholvi.

15. Carlos Manuel Gómez García.

16. Isabel Mira Tornadijo.

17. Georgina Belenguer Ribera.

18. Clara Inia Herrando Andrés.

19. Gerard Gonzálvez Mira.

20. Raúl Molina Martos.

21. Nuria Castillo Monzoncillo.

22. Emilia Baena Capilla.

23. Ana María Miguel Minguez.

24. Guillem Beltrán Bonastre.

25. Juan Atienza Blesa.

26. María Carmen González Lago.

27. Mireia Neus Renau Claramonte.

28. María Pilar Pallás López.

29. Alfonso Miguel Mínguez.

30. Manuel Naharro Tobarra.

31. Claudia Torregrosa Reyes.

32. María Elva Tenorio López.

33. María del Mar Molpeceres Molpeceres.

34. Francisco Javier Ramírez García.

35. Dionisio Solana Checa.

36. María Dolores Moya Pérez.

37. María Gloria Folch Blanca.

38. Tibisay Pérez Cervera.

39. Julio Molina Llorens.

40. Víctor Martínez Martínez.

41. Nathalia Solarte Clavijo.

42. Blanca María Donald Buil.

43. Ana María Cicero Miguel.

44. Jesús Juan García.

45. Andreu Beltrán Bonastre.

46. Antonia Caballero Rubio.

47. María Luisa Salvador Vicente.

48. Liliana Renau Claramonte.

49. Felix Ausín Molina.

50. José Antonio Tamayo Arana.

51. Paloma Ausín Molina.

52. María del Carmen Garcerá Marco.

53. José Javier Satorres Martínez.

54. Ángel Lamo Cantero.

Suplentes

1. Enedina Porres Güemes.

2. Ana María Alvarez Montalban.

3. Sara Herrero Zabala.

4. Antonio Manuel Zamorano Mas.

5. Ernesto Muñoz Toledano.

6. Eva Calatayud Mizrahi.

7. María José Alegre Morera.

8. Patricia Moreno Orejuela.

9. Fernando Nissim Calatayud Mizrahi.

10. Ernesto José Molina Igual.

CANDIDATURA NÚMERO 2

COALICIÓN ELECTORAL «COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA» (CEUS)

1. Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

2. Luís Guillermo Padilla Macabeo (CCa-PNC).

3. Juan Carlos Piñeiro Docampo (CxG).

4. Daniel Innerarity Grau.

5. María del Mar Llaneras Pascual (EL PI).

6. Andoni Aldekoa de la Torre (EAJ-PNV).

7. María Belén Rodríguez González (CCa-PNC).

8. Lluís Vicent Bertomeu Torner (DV).

9. Joan Torres Costa (EL PI).

10. Juana García Santamaría.

11. Daniel Lago Leiros (CxG).

12. Iñaki Aguirre Arizmendi (EAJ-PNV).

13. Juan Dóniz Dóniz (CCa-PNC).

14. Ainhoa Arrese Arratibel (EAJ-PNV).

15. Miren Amaia Aguirre López.

16. Koldo Atxutegi Ajuria (EAJ-PNV).

17. Tatiana Brito Gutiérrez (CCa-PNC).

18. Antonio Mir Llabrés (EL PI).

19. Imanol Lasa Zeberio (EAJ-PNV).

20. Milagros Corral Sorribas (CxG).

21. Domingo Isidro Hernández Guerra (CCa-PNC).

22. Xabier Ezeizabarrena Sáenz (EAJ-PNV).

23. Fernando de la Hucha Tejedor.

24. María Lluisa Puertas Vallés (EL PI).

25. Idoia Barandika López (EAJ-PNV).

26. José Juan Otero Lozano (DV).

27. Idaira Martín Rodríguez (CCa-PNC).

28. Irune Berasaluze Lazkano (EAJ-PNV).

29. Martín Arbilla Jiménez.

30. Aitor Olaizola Zubillaga (EAJ-PNV).

31. Miguel Ángel Medela Dobarro (CxG).

32. Jaime Damián Peña Martín (CCa-PNC).

33. Tichla Ahmed López (EAJ-PNV).

34. Josep Ignasi Gelabert Vea (DV).

35. Arantzazu Rojo Gómez (EAJ-PNV).

36. Iorio Cristelle (CCa-PNC).

37. Alvaro Castillo Cordero (EAJ-PNV).

38. Alba Sanjurjo Penabad (CxG).

39. Iker Goiria Echebarria (EAJ-PNV).

40. Eva María Cueco Cantín (DV).

41. Almudena Ruiz de Angulo del Campo (EAJ-PNV).

42. Juan Salvador Cerdeña Martín (CCa-PNC).

43. Amaia Txapartegi Crespo (EAJ-PNV).

44. Javier Pintos Pena (CxG).

45. Jane Eyre Urkieta Zuzaeta (EAJ-PNV).

46. Amaia Arrizabalaga Idiakez.

47. Victoriano Gallastegi Altube (EAJ-PNV).

48. María Azucena Duque Guadalupe (CCa-PNC).

49. Ane Miren Atin Ruiz de Viñaspre (EAJ-PNV).

50. Juan Alonso Rodríguez Nuñez (EL PI).

51. Karmele Uribarri Urresti (EAJ-PNV).

52. Antso Fernández Oregi.

53. Jon Andoni Urdangarin Urrutia (EAJ-PNV).

54. Ana Rosa Suárez Feijoo (CxG).

Suplentes

1. Aitziber Oliban Gutiérrez (EAJ-PNV).

2. Mateo Adrián Mongelli (CCa-PNC).

3. Aneva Cilveti Loperena.

4. M.ª Natividad López de Munain Alzola (EAJ-PNV).

5. Joan Josep Prats Marí (EL PI).

6. Esther Apraiz Fernández de la Peña (EAJ-PNV).

7. Juan Carlos Rodríguez Cordobes (CCa-PNC).

8. Amaia Aguirre Muñoa (EAJ-PNV).

9. Rosendo Covelo Roma (CxG).

10. Iker Laca Barandica (EAJ-PNV).

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de las Illes Balears adoptará la siguiente denominación: EL PI-PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (EL PI), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

M.ª del Mar Llaneras Pascual.

Joan Torres Costa.

Antonio Mir Llabrés.

María Lluisa Puertas Vallés.

Juan Alonso Rodríguez Nuñez.

Suplentes

Joan Josep Prats Marí.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (Cca-PNC), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Luis Guilllermo Padilla Macabeo.

María Belén González Rodríguez.

Juan Dóniz Dóniz.

Tatiana Brito Guriérrez.

Domingo Isidro Hernández Guerra.

Idaira Martín Rodríguez.

Jaime Damián Martín Peña.

Iorio Cristelle.

Juan Salvador Cerdeña Martín.

María Azucena Duque Guadalupe.

Suplentes

Mateo Adrián Mongelli.

Juan Carlos Rodríguez Cordobes.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: COALICIÓ PER UNA EUROPA SOLIDÀRIA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (CEUS), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

Luís Guillermo Padilla Macabeo (CCa-PNC).

Juan Carlos Piñeiro Docampo (CxG).

Daniel Innerarity Grau.

María del Mar Llaneras Pascual (EL PI).

Andoni Aldekoa de la Torre (EAJ-PNV).

María Belén Rodríguez González (CCa-PNC).

Lluís Vicent Bertomeu Torner (DV).

Joan Torres Costa (EL PI).

Juana García Santamaría.

Daniel Lago Leiros (CxG).

Iñaki Aguirre Arizmendi (EAJ-PNV).

Juan Dóniz Dóniz (CCa-PNC).

Ainhoa Arrese Arratibel (EAJ-PNV).

Miren Amaia Aguirre López.

Koldo Atxutegi Ajuria (EAJ-PNV).

Tatiana Brito Gutiérrez (CCa-PNC).

Antonio Mir Llabrés (EL PI).

Imanol Lasa Zeberio (EAJ-PNV).

Milagros Corral Sorribas (CxG).

Domingo Isidro Hernández Guerra (CCa-PNC).

Xabier Ezeizabarrena Sáenz (EAJ-PNV).

Fernando de la Hucha Tejedor.

María Lluisa Puertas Vallés (EL PI).

Idoia Barandika López (EAJ-PNV).

José Juan Otero Lozano (DV).

Idaira Martín Rodríguez (CCa-PNC).

Irune Berasaluze Lazkano (EAJ-PNV).

Martín Arbilla Jiménez.

Aitor Olaizola Zubillaga (EAJ-PNV).

Miguel Ángel Medela Dobarro (CxG).

Jaime Damián Peña Martín (CCa-PNC).

Tichla Ahmed López (EAJ-PNV).

Josep Ignasi Gelabert Vea (DV).

Arantzazu Rojo Gómez (EAJ-PNV).

Iorio Cristelle (CCa-PNC).

Alvaro Castillo Cordero (EAJ-PNV).

Alba Sanjurjo Penabad (CxG).

Iker Goiria Echebarria (EAJ-PNV).

Eva María Cueco Cantín (DV).

Almudena Ruiz de Angulo del Campo (EAJ-PNV).

Juan Salvador Cerdeña Martín (CCa-PNC).

Amaia Txapartegi Crespo (EAJ-PNV).

Javier Pintos Pena (CxG).

Jane Eyre Urkieta Zuzaeta (EAJ-PNV).

Amaia Arrizabalaga Idiakez.

Victoriano Gallastegi Altube (EAJ-PNV).

María Azucena Duque Guadalupe (CCa-PNC).

Ane Miren Atin Ruiz de Viñaspre (EAJ-PNV).

Juan Alonso Rodríguez Nuñez (EL PI).

Karmele Uribarri Urresti (EAJ-PNV).

Antso Fernández Oregi.

Jon Andoni Urdangarin Urrutia (EAJ-PNV).

Ana Rosa Suárez Feijoo (CxG).

Suplentes

Aitziber Oliban Gutiérrez (EAJ-PNV).

Mateo Adrián Mongelli (CCa-PNC).

Aneva Cilveti Loperena.

M.ª Natividad López de Munain Alzola (EAJ-PNV).

Joan Josep Prats Marí (EL PI).

Esther Apraiz Fernández de la Peña (EAJ-PNV).

Juan Carlos Rodríguez Cordobes (CCa-PNC).

Amaia Aguirre Muñoa (EAJ-PNV).

Rosendo Covelo Roma (CxG).

Iker Laca Barandica (EAJ-PNV).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: COMPROMISO POR GALICIA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (CxG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Juan Carlos Piñeiro Docampo.

Daniel Lago Leiros.

Milagros Corral Sorribas.

Miguel Ángel Medela Dobarro.

Alba Sanjurjo Penabad.

Javier Pintos Pena.

Ana Rosa Suárez Feijoo.

Suplentes

Rosendo Covelo Roma.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: GEROA BAI-EUROA SOLIDARIOAREN ALDEKO KOALIZIOA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (GBAI), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Daniel Innerarity Grau.

Juana García Santamaría.

Miren Amaia Aguirre López.

Fernando De La Hucha Tejedor.

Martín Arbilla Jiménez.

Amaia Arrizabalaga Idiakez.

Antso Fernández Oregi.

Suplentes

Aneva Cilveti Loperena.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUROPA SOLIDARIOAREN ALDEKO KOALIZIOA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Izaskun Bilbao Barandica.

Jon Andoni Urdangarin Urrutia.

Iñaki Aguirre Arizmendi.

Ainhoa Arrese Arratibel.

Koldo Atxutegi Ajuria.

Imanol Lasa Zeberio.

Xabier Ezeizabarrena Sáenz.

Idoia Barandika López.

Irune Berasaluze Lazkano.

Aitor Olaizola Zubillaga.

Tichla Ahmed López.

Arantzazu Rojo Gómez.

Álvaro Castillo Cordero.

Iker Goiria Echebarria.

Almudena Ruiz De Angulo Del Campo.

Amaia Txapartegi Crespo.

Jane Eyre Urkieta Zuzaeta.

Victoriano Gallastegi Altube.

Ane Miren Atin Ruiz De Viñaspre.

Karmele Uribarri Urresti.

Jon Andoni Urdangarin Urrutia.

Suplentes

Aitziber Oliban Gutierrez.

M.ª Natividad López De Munain Alzola.

Esther Apraiz Fernández de la Peña.

Amaia Aguirre Muñoa.

Iker Laca Barandica.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunitat Valenciana adoptará la siguiente denominación: DEMÒCRATES VALENCIANS-COALICIÓ PER UNA EUROPA SOLIDÀRIA (DV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Lluís Vicent Bertomeu Torner.

José Juan Otero Lozano.

Josep Ignasi Gelabert Vea.

Eva María Cueco Cantín.

CANDIDATURA NÚMERO 3

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Josep Borrell Fontelles.

2. Iratxe García Pérez.

3. Sami Nair (Independiente).

4. Lina Gálvez Muñoz (Independiente).

5. Javi López Fernández.

6. Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

7. Iban García del Blanco.

8. Eider Gardiazabal Rubial.

9. Nicolás González Casares.

10. Cristina Maestre Martín de Almagro.

11. César Luena López.

12. Clara Eugenia Aguilera García.

13. Ignacio Sánchez Amor.

14. Mónica Silvana González González.

15. Juan Fernando López Aguilar.

16. Adriana Maldonado López.

17. Jonás Fernández Álvarez.

18. Alicia Homs Ginel.

19. Javier Moreno Sánchez.

20. Isabel García Muñoz.

21. Domènec Miguel Ruiz Devesa.

22. Estrella Dura Ferrandis.

23. Marcos Ros Sempere.

24. Laura Ballarín Cereza.

25. Raúl Pesquera Cabezas.

26. María del Carmen Heras Yuste.

27. Yeray Díaz Zbida.

28. María Isabel Ayuso Torres.

29. Alejandro Colldefors Bergnes de las Casas.

30. Leonor Martínez Pereda Soto.

31. Álvaro Nava Aparicio.

32. María Belén Flores Sánchez.

33. José Ignacio Asensio Bazterra.

34. Isabel Báez Lechuga.

35. Alberto González Cabello.

36. Guadalupe Rodríguez Silva.

37. Omar Villegas Picazo.

38. Sabrin Yermak Moumen.

39. Samuel de León Paez.

40. Laura de la Torre Silvan.

41. Anselmo José Borobia Vizmanos.

42. Marta López Expósito.

43. Jordi Santandreu Jorda.

44. Sarah Ben El Haj Soulami Correa.

45. Luis Planas Herrera.

46. Judith Riera Román.

47. Alberto Guerrero Blanco.

48. Aroa Jilete González.

49. Ismael Gutiérrez Fernández.

50. Ana Lenochka Yaquimenko Delascio.

51. José María Gómez Santamaría.

52. Conchi Martín Gualda.

53. Víctor Manuel Royo Jaime.

54. Inés Gutiérrez Salazar.

Suplentes

1. Pedro Ródenas Santacreu.

2. Naioa Garcés Blasco.

3. Gabriel Raposo Sainz.

4. Angelina Caballé Calvet.

5. Luis Yáñez Barnuevo García.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Josep Borrell Fontelles.

Iratxe García Pérez.

Sami Nair (Independiente).

Lina Gálvez Muñoz (Independiente).

Javi López Fernández.

Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

Iban García del Blanco.

Eider Gardiazabal Rubial.

Nicolás González Casares.

Cristina Maestre Martín de Almagro.

César Luena López.

Clara Eugenia Aguilera García.

Ignacio Sánchez Amor.

Mónica Silvana González González.

Juan Fernando López Aguilar.

Adriana Maldonado López.

Jonás Fernández Álvarez.

Alicia Homs Ginel.

Javier Moreno Sánchez.

Isabel García Muñoz.

Domènec Miguel Ruiz Devesa.

Estrella Dura Ferrandis.

Marcos Ros Sempere.

Laura Ballarín Cereza.

Raúl Pesquera Cabezas.

María del Carmen Heras Yuste.

Yeray Díaz Zbida.

María Isabel Ayuso Torres.

Alejandro Colldefors Bergnes De las Casas.

Leonor Martínez Pereda Soto.

Álvaro Nava Aparicio.

María Belén Flores Sánchez.

José Ignacio Asensio Bazterra.

Isabel Báez Lechuga.

Alberto González Cabello.

Guadalupe Rodríguez Silva.

Omar Villegas Picazo.

Sabrin Yermak Moumen.

Samuel De León Paez.

Laura De la Torre Silvan.

Anselmo José Borobia Vizmanos.

Marta López Expósito.

Jordi Santandreu Jorda.

Sarah Ben el Haj Soulami Correa.

Luis Planas Herrera.

Judith Riera Román.

Alberto Guerrero Blanco.

Aroa Jilete González.

Ismael Gutiérrez Fernández.

Ana Lenochka Yaquimenko Delascio.

José María Gómez Santamaría.

Conchi Martín Gualda.

Víctor Manuel Royo Jaime.

Inés Gutierrez Salazar.

Suplentes

Pedro Ródenas Santacreu.

Naioa Garcés Blasco.

Gabriel Raposo Sainz.

Angelina Caballé Calvet.

Luis Yáñez Barnuevo García.

CANDIDATURA NÚMERO 4

FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Josep Maria Clotet Huertas.

2. Josep Carreras Garcia.

3. Ramon Casals Lamarca.

4. Gemma Bas Sola.

5. Adolfa Maide Elena.

6. Sebastian Navarro Navarro.

7. Ignacio Jose Pascual Aguirre de Carcer.

8. Jose de Calasanz Torrella Corbera.

9. Maria Jesus Luzan Gonzalez.

10. Merce Roca Vilaseca.

11. Cristian Angel Murga Gotelli.

12. Fermin de Alarcon Moreno.

13. Antonio Carreras Garcia.

14. Maria Teresa Ferrer Bel.

15. Maria Rosa Bonals Comella.

16. Jose Javier Fernandez Jauregui.

17. Eduardo Saura Fradejas.

18. Ramon Maria Dorronsoro Sanchez.

19. Maria Dolores de Santos Garcia.

20. Maria del Carmen León Rodriguez.

21. Miguel Angel Pujol Vila.

22. Julio Galvez Rubio.

23. Juan Manuel Molina Valdes.

24. Elisa Zapata Jorba.

25. Sonsoles Ortiz de Zarate Fontes.

26. Luis Fernando Roa Nonide.

27. Miguel Angel Llenin Pujol.

28. Ignacio Malgosa Sanahuja.

29. Gema Silva Castignani.

30. Fatima Begoña Casamitjana Aguilera.

31. Jose Ignacio Llombart Canto.

32. Marcial Quintairos Barbarro.

33. Juan Mondejar Capsir.

34. Antonia Ortiz de Arcos.

35. Montserrat Casamitjana Aguilera.

36. Grgorio del Olmo Anton.

37. Alejandro Martinez Zarate.

38. Josep Maria Marba Oller.

39. Carmen Luzan Gonzalez.

40. Maria Soledad Vega Diez.

41. Raul Ramiro Bellenziergomez.

42. Ignacio Mundet de Caceres.

43. Marti Mancilla Muntada.

44. Irene Poch Silva.

45. Susana Vicente Escudero.

46. Luis Quintairos Domenech.

47. Domingo Carreras Puig.

48. Enrique Vallejo Casals.

49. Carla Restoy Barrero.

50. Gemma Garcia Rius.

51. Jordi Casas Vicente.

52. Santiago Dorronsoro de Santos.

53. Xavier Puig Sanahuja.

54. Angels Puig Sanahuja.

55. Virginia Pujol Soler.

56. Ignacio Agusti Gracia Molins.

57. Guillem Carrion Llorens.

58. Pablo Rico Martinez.

59. Ana Maria Muntada Batlle.

Suplentes

1. Alejandro Javier Martinez Casamitjana.

2. Francisca Gall Rius.

CANDIDATURA NÚMERO 5

ALTERNATIVA REPUBLICANA (ALTER)

1. Pedro Alberto García Bilbao (ALTER).

2. Inmaculada Molero Trujillo (ALTER).

3. Ramiro Manuel Gil Morel (ALTER).

4. Paula Bueno Muñoz (ALTER).

5. Diego Cameno Mayo (ALTER).

6. Miguel Aso Solans (ALTER).

7. Olga Alonso Gens (ALTER).

8. José Luis Valcarce Rodríguez (ALTER).

9. Janira Susaño Tolosa (ALTER).

10. Ramón García Hernández (ALTER).

11. Alba Alonso Abadía (ALTER).

12. Juan Miguel Acejo Millán (ALTER).

13. Margarita García Sánchez (ALTER).

14. Gabriel Salguero Lafuente (ALTER).

15. Natalia Blanco Rodríguez (ALTER).

16. Carlos Medina Casado (ALTER).

17. Andrea de la Parra Hernández (ALTER).

18. José Miguel Bernardo Rodríguez (ALTER).

19. Marina López Domínguez (ALTER).

20. Rafael Sánchez Molina (ALTER).

21. Maria Coronación López Moreno (ALTER).

22. Manuel Ángel Benito Sánchez (ALTER).

23. Eva María Duran Blanco (ALTER).

24. Francisco Javier Gordo Rufes (ALTER).

25. Amparo Prieto Fuentes (ALTER).

26. Juan José Martínez Embid (ALTER).

27. Miriam Desamparados Rodrigo Moreno (ALTER).

28. Josu Zafra Caamaño (ALTER).

29. Aroa Muñoz Ruiz (ALTER).

30. Adrían Rodríguez Salvago (ALTER).

31. Maria Dolores Romero Reyes (ALTER).

32. Javier Prieto Blázquez (ALTER).

33. Beatriz González Felipe (ALTER).

34. Marcos Alonso Artieda (ALTER).

35. Raquel Sagarra Garces (ALTER).

36. Manuel Báez Pérez (ALTER).

37. Irene Fernández Aznar (ALTER).

38. Florencio Jesús Escartín Claver (ALTER).

39. Sonia García Figueredo (ALTER).

40. Iván Úbeda Peña (ALTER).

41. Carmen Tarin Espinosa (ALTER).

42. Aser Hernández Toral (ALTER).

43. Maria de los Ángeles Fernández Moro (ALTER).

44. Jose Ángel Plaza González (ALTER).

45. Terera Olga Mayo Rustarazo (ALTER).

46. Javier Baltrán Terrones (ALTER).

47. Carolina Tolosa Ferrer (ALTER).

48. Gabriel Antonio Martínez Contamina (ALTER).

49. Flora Rico Rico (ALTER).

50. Juan Miguel Bedmar Jiménez (ALTER).

51. Sonia Inmaculada Laca García (ALTER).

52. Luis Miguel Mira Rico (ALTER).

53. Josefina Aranda Escolano (ALTER).

54. Antonio Francisco Fernández Lima (ALTER).

CANDIDATURA NÚMERO 6

COALICIÓN ELECTORAL «CENTRISTAS POR EUROPA» (CXE)

1. Francisco Jesus Martin Vargas (CCD).

2. Maria de los Milagros Hernan Alvarez (UNIJUS).

3. Fernando Brea Vide (LLIURES).

4. Cristina Hernandez Montanari (INDEPENDIENTE) (Independiente).

5. Francisco Perez Garcia (CCD).

6. Eva Cumbreño Barreales (LLIURES).

7. Jose Luis Vazquez Sanchez (INDEPENDIENTE) (Independiente).

8. Esther Bermejo Bravo (CENTRADOS).

9. Ramiro Solanes Calatayud (CCD).

10. Eduardo Berbis Seriñan (UNIJUS).

11. Jose Luis Mendez Otero (CCD).

12. Isidoro Ibañez Muñoz (CCD).

13. Marta Ortega Taña (LLIURES).

14. Antonio San Jose Perez (INDEPENDIENTE) (Independiente).

15. Maria Victoria Rubio Llorente (CENTRADOS).

16. Santiago Martinez Ruiz (CENTRADOS).

17. Carmen Marti Pol (CCD).

18. Pablo Yepes del Cerro (CCD).

19. Mary Sol Lorenzo Otero (INDEPENDIENTE) (Independiente).

20. Jordi Montanya Mias (LLIURES).

21. Maria Francisca Ripoll Ripoll (CCD).

22. Alejandro Cuellar de la Rosa (CCD).

23. Fausta Gonzalez Sanchez (UNIJUS).

24. Jose Antonio Bibian Somoza (CCD).

25. Pedro Gotanegra Julia (LLIURES).

26. Javier Bueno Gil (UNIJUS).

27. Ana de la Torre Busnadiego (CCD).

28. Oscar Galindo Rafecas (LLIURES).

29. Maria Trinidad Docampo Alonso (INDEPENDIENTE) (Independiente).

30. Enrique Martin Palomares (CCD).

31. María del Pilar Ramírez Gutiérrez (UNIJUS).

32. Diana Merenciano De Pedro (CENTRADOS).

33. Javier Lopez Alvarez (CCD).

34. Rosa Gonzalez Casal (UNIJUS).

35. Carlos Rios Calavia (LLIURES).

36. Salvador Ciscar Bolfan (CCD).

37. Almudena Moreno Sanchez (CCD).

38. Felix Losada Rodriguez (INDEPENDIENTE) (Independiente).

39. Maria Lidon Gil Vargas (CCD).

40. Hector Alvarez Cervello (LLIURES).

41. Maria Aranzazu Aguado Nuñez (CCD).

42. Aleix Latorre Luna (LLIURES).

43. Luis Melchor Sanahuja (CCD).

44. Isabel Gonzalez Payan (LLIURES).

45. Francisco Jesus Trinidad Lorenzo (LLIURES).

46. Alberto Vigil Garcia (CENTRADOS).

47. Maria del Carmen Collado Adell (CCD).

48. Pablo Hurtado Rodriguez (CCD).

49. Rebeca Reberter Fontclara (LLIURES).

50. Asier Martinez Ferrandiz (CCD).

51. Maria de la Concepcion Pedros de Villamore (LLIURES).

52. Carlos Morato Roig (LLIURES).

53. Concepcion Oya Recatala (CCD).

54. David Garcia Perez (CCD).

Suplentes

1. Juan Pablo Velasco Molina (CCD).

2. Maria Dolors Sala Canela (LLIURES).

3. Jose Luis Santos Casas (CENTRADOS).

4. Sonia Liliana Gonzalez Rodriguez (CCD).

CANDIDATURA NÚMERO 7

COALICIÓN ELECTORAL «AHORA REPÚBLICAS» (AHORA REPÚBLICAS)

1. Oriol Junqueras i Vies.

2. Pernando Barrena Arza.

3. Diana Riba i Giner.

4. Jordi Solé i Ferrando.

5. Ana Miranda Paz.

6. Raquel Correa i Domènech.

7. Jordi Bacardit i Reguant.

8. Oihana Etxebarrieta Legrand.

9. Ana Bringas López.

10. Gorka Elejabarrieta Diaz.

11. Elisabet Nebreda i Vila.

12. Alfredo Suárez Canal.

13. Lorena López de Lacalle Arizti.

14. Guillem Agulló i Lázaro.

15. Luz Carmen Rodríguez Gangura.

16. Alfonso Mouzo Trillo.

17. Helle Kettner i Hoeberg.

18. Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

19. Mateu Matas i Ordinas.

20. Diana Urrea Herrera.

21. Aitor Bezares Vargas.

22. Georgina Corina Ciupag.

23. Luisa Baños González.

24. Marc Casanova i Roca.

25. Llucía Fernández Marqués.

26. Garazi Hach Embarek Irizar.

27. Ander Larunbe Anderson.

28. Olga Palahí i Jordi.

29. Miquel Serra i Gòdia.

30. Asun Gulina del Pueyo.

31. Olaia Fernández Dávila.

32. Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

33. Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

34. Margalida Seguí i Albertí.

35. Josep Subirana i Jové.

36. Adrian Fuentes Arevalo.

37. Celine Borràs i Fortuna.

38. Mario Arbesú Iglesias.

39. Kizkitza Gil de San Vicente.

40. Sergi Marcen i López.

41. Ermitas Rodríguez Gomez.

42. Jon Altolagirre Askasibar.

43. Maria Pérez i Company.

44. Enric Adell i Moragrega.

45. Diego Marin Roig.

46. Maite Sabalza Baztán.

47. Jon Azkune Torres.

48. Ana Maria Balsera i Marín.

49. Carlos Babío Urquidi.

50. Begotxu Olaizola Elordi.

51. Lídia Carrillo i Alza.

52. Iria Epalza Markoartu.

53. Camilo Nogueira Román.

54. Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

1. Miquel Caminal i Cerdà.

2. Olga Castro Vázquez.

3. Rebeca Abad i Brotons.

4. Daniel Agudo i Simon.

5. Euken Barreña Caloca.

6. Anna Maria Calvís i Munsó.

7. Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

8. Joan Alberto Pons i Bagur.

9. Mireia Lladó i Garcia.

10. Robert Neal Baxter.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Aragón adoptará la siguiente denominación: EAGORA REPUBLICAS-PUYALON (AGORA REPUBLICAS-PUYALON), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias adoptará la siguiente denominación: ANDECHA ASTUR-AGORA REPÚBLIQUES (ANDECHA-AGORA REPÚBLIQUES), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de las Illes Balears adoptará la siguiente denominación: ESQUERRA REPUBLICANA-ARA REPÚBLIQUES (ER-ARA REPÚBLIQUES), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Elisabet Nebreda i Vila.

Guillem Agulló i Lázaro.

Helle Kettner i Hoeberg.

Mateu Matas i Ordinas.

Georgina Corina Ciupag.

Marc Casanova i Roca.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Celine Borràs i Fortuna.

Sergi Marcen i López.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Ana Maria Balsera i Marín.

Lídia Carrillo i Alza.

Josep Maria Terricabras i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: AHORA CANARIAS-AHORA REPÚBLICAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC) Y UNIDAD DEL PUEBLO (AC-AR: ANC-UP-AHORA REPÚBLICAS), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ARA REPÚBLIQUES (ERC-ARA REPÚBLIQUES), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Elisabet Nebreda i Vila.

Guillem Agulló i Lázaro.

Helle Kettner i Hoeberg.

Mateu Matas i Ordinas.

Georgina Corina Ciupag.

Marc Casanova i Roca.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Celine Borràs i Fortuna.

Sergi Marcen i López.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Ana Maria Balsera i Marín.

Lídia Carrillo i Alza.

Josep Maria Terricabras i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-AGORA REPÚBLICAS (BNG-AGORA REPÚBLICAS), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Ana Miranda Paz.

Ana María Bringas López.

Alfredo Suárez Canal.

Alfonso Mouzo Trillo.

Luisa Baños González.

Olaia Fernández Davila.

Ermitas Rodríguez Gómez.

Carlos Roberto Babío Urkidi.

Camilo Nogueira Román.

Suplentes

Olga Castro Vázquez.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK (EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK (EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunitat Valenciana adoptará la siguiente denominación: ARA REPÚBLIQUES-ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ARA REPÚBLIQUES-ERPV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Elisabet Nebreda i Vila.

Guillem Agulló i Lázaro.

Helle Kettner i Hoeberg.

Mateu Matas i Ordinas.

Georgina Corina Ciupag.

Marc Casanova i Roca.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Celine Borràs i Fortuna.

Sergi Marcen i López.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Ana Maria Balsera i Marín.

Lídia Carrillo i Alza.

Josep Maria Terricabras i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

CANDIDATURA NÚMERO 8

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Domingo Rojo Sánchez.

2. Ramón Luis Molinary Malo.

3. Muriel Bujalance Leal.

4. Lidia Laso Ramos (Independiente).

5. José Vicente Giménez Alonso.

6. Beatriz Olmedo Rodríguez.

7. Santiago Herreros Catalán.

8. Juan José Jurado Rodríguez.

9. María Lourdes Solano Jarit.

10. Juan Egea Rosique.

11. Ignacio Gisbert Colomina.

12. Jaime Ruix Serra.

13. María Dolores de la Dueña Sánchez.

14. Antonio Real Martínez (Independiente).

15. Begoña María Vázquez Algara.

16. Francisca Rodríguez García.

17. María Asunción Vicente Ripoll.

18. Juan José Díaz García.

19. César Ricardo Vera Ayala.

20. Yolanda Sion Pantiga.

21. Silvia María Álvarez de Eulate Villalón.

22. Montserrat Arroyo Basolas.

23. Yolanda Ramírez Juárez.

24. Miguel Partdo Castillo.

25. Santiago Raboso García.

26. Yasmina Terki Vaello.

27. Felisa Santos Méndez (Independiente).

28. Jorge Javier Pérez Hernández.

29. Isabel Morán Ramos.

30. José Carlos Rúa Perandones.

31. Antonia Bastida García.

32. Natalia Moreno Barragán.

33. Juan Manuel Marín Muñoz.

34. Luis Vicente Cervera Utrillas.

35. Chadia Souweileh Arencibia.

36. Adrián Esteve Aguilar.

37. Pilar Diana López Morera.

38. Gisela Ortiz Gallardo.

39. María Teresa de las Nieves Alberola.

40. Francisco José Perelló Faura.

41. Esperanza Escribano Sánchez.

42. José Luis Ruiz Pérez.

43. José Manuel Odriozola Terán.

44. Ana Sofía Lopera Santamaría.

45. Rosario Molina Cayuela.

46. Inmaculada Esparcía Sánchez.

47. Pedro Taborda Martín.

48. Rocío Esteve Sierra.

49. José Antonio Martínez Lucas.

50. María Victoria Céspedes González.

51. María Dolores Navarro Borcha.

52. Juan Antonio Castillo Pedrajas.

53. Teobaldo Agenjo Rodrigo.

54. Almudena Herraiz Agraz.

Suplentes

1. Christina Alegre Juárez.

2. José Ignacio Llorca Pallás.

3. Carmen Llopes Palacios.

4. Jorge Martínez Hernández.

5. María Asunción Agustí Golfe.

6. Enrique Francés Quereda.

7. Ángeles Tirado Martín.

8. Juan Ramón Civera Gil.

9. Laura Soriano Alfaro.

10. María del Carmen Marín Pérez.

CANDIDATURA NÚMERO 9

COALICIÓN ELECTORAL «FE DE LAS JONS, ALTERNATIVA ESPAÑOLA, LA FALANGE, DEMOCRACIA NACIONAL» (ADÑ)

1. Martín Ricardo Sáenz de Ynestrillas Pérez (Independiente).

2. Norberto Pedro Pico Sanabria (FE de las JONS).

3. Pedro Chaparro Velacoracho (DEMOCRACIA NACIONAL).

4. María del Valle Piñar Gutiérrez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

5. María del Camino Carrillo Iglesias (FE de las JONS).

6. Manuel Andrino Lobo (LA FALANGE).

7. Alba Sánchez Fernández (DEMOCRACIA NACIONAL).

8. Francisco Torres García (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

9. Maria Luisa López Alonso (LA FALANGE).

10. Jorge Garrido San Román (FE de las JONS).

11. María Ana Fernández de Prada Alfin (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

12. Gonzalo Martín García (DEMOCRACIA NACIONAL).

13. María Elena Pérez Vieco (LA FALANGE).

14. Alberto Julio Pascual Martínez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

15. María Díez de las Heras (FE de las JONS).

16. Jesús Muñoz Martínez (LA FALANGE).

17. Laura Gallardo Marinero (DEMOCRACIA NACIONAL).

18. José Ramón Franco Abad (FE de las JONS).

19. María Fernanda Piñar Gutiérrez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

20. Luis Mateos de Vega (DEMOCRACIA NACIONAL).

21. Begoña Del Arco Herrero (LA FALANGE).

22. José María Carreras Figueras (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

23. María del Carmen Navarro Martínez (FE de las JONS).

24. José Alejandro García Sancho (LA FALANGE).

25. Eva María Arnal Minguez (DEMOCRACIA NACIONAL).

26. Iván García Vázquez (FE de las JONS).

27. María Jerusalén Divasson del Fraile (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

28. Ignacio Casado López (DEMOCRACIA NACIONAL).

29. María Belén de Espona Delgado (LA FALANGE).

30. José María de la Mata Pérez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

31. Eva María Medina Ruíz (FE de las JONS).

32. Segundo Ernesto Gómez Sánchez (LA FALANGE).

33. Noelia Rosa Sánchez Cediel (INDEPENDIENTE).

34. Iván González Sánchez (FE de las JONS).

35. María del Mar Hurtado Sánchez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

36. Miguel Blasco del Álamo (DEMOCRACIA NACIONAL).

37. Noelia Castillejo Calderón (LA FALANGE).

38. Dionisio Rodríguez Rodríguez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

39. María Teresa Caridad Moragón (DEMOCRACIA NACIONAL).

40. Félix Salmerón González Bergas (LA FALANGE).

41. Guadalupe Hernández Dueñas (FE de las JONS).

42. Pablo Manuel Alcaide Quintana (DEMOCRACIA NACIONAL).

43. Natalia Fortes Baez (LA FALANGE).

44. Francisco Javier Sanz Méndez (FE de las JONS).

45. Susana María del Carmen Pascual Martín (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

46. Sergio Reguilón Fumero (LA FALANGE).

47. Ana Cristina Villarroya Pérez (DEMOCRACIA NACIONAL).

48. José Corbacho Liedo (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

49. Florentina Mata Hernández (FE de las JONS).

51. María Teresa Landaluce Viadas (LA FALANGE).

52. Javier Juárez del Amo (FE de las JONS).

53. María del Carmen San Juan Fuster (DEMOCRACIA NACIONAL).

54. Rafael López-Diéguez Gamoneda (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

Suplentes

1. María Jesús Montes Gómez (FE de las JONS).

2. Fernando Calvo Gil (LA FALANGE).

3. África Teresa López-Diéguez Piñar (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

CANDIDATURA NÚMERO 10

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvia Barquero Nogales.

2. Raquel Aguilar Povill.

3. Carolina Ana Bayle García.

4. Alfonso Senovilla Labrador.

5. Luis Alberto Bermejo Sanjuan.

6. Amanda María Luis Alemán.

7. Javier Luna Sánchez.

8. Yolanda Morales Pérez.

9. Berta Soria Bordera.

10. Ignacio Pascual Sánchez.

11. Iris Cristina Sánchez Padrón.

12. Francisco Javier Sanabria Moya.

13. Andrés Cardenete Montiel.

14. Eva Ramos Taillefer.

15. Margarita Morales Sarabia.

16. Hugo García Sáez.

17. Cristina García Salazar.

18. Ana María Cuevas Ángeles.

19. Raquel Sagrario Iglesias Martínez.

20. Javier Muñoz Aranda.

21. Paloma Jerez Cabello.

22. María Luisa de Ceano Vivas Hernández.

23. Eduardo Antonio Araño Hidalgo.

24. Iria Montenegro García.

25. Carlos Naranjo González.

26. Elisabet Rodrigo Barreda.

27. Asunción Estévez Chacón.

28. Jaime Fernández Garrido.

29. Eugenio Jesús González Navarrete.

30. Manuel de Toro Costa.

31. María del Milagro Llopis Pérez.

32. María Amalia Sopeña Balordi.

33. Alba García Roldán.

34. Juan Manuel Guerrero Casero.

35. Gonzalo González Valencia.

36. Clara Isabel Márquez Martínez.

37. Raquel Moreno Talavera.

38. Eduardo Jesús Rovira del Río.

39. Ignacio Javier de Guzmán Muñoz.

40. Francisco Javier Martí Vallés.

41. Ángela Casillas Fort.

42. María Cutiño Zamora.

43. Beatriz Touriñán Ramos.

44. Alfonso Javier Puertas Cerdeño.

45. Alejandro Cuesta Hidalgo.

46. Nuria Alcántara Fernández.

47. Laura Díaz Barreto.

48. Esther Casas González.

49. Valeri Esteban San Julián.

50. Pedro Espino Calvo.

51. Carmen Jachán Sánchez.

52. Jaime Hermida Villaseñor.

53. Agustín Amadeo González Ferreiros.

54. Carmen Aurora Manzano Rodríguez.

Suplentes

1. Ivan Ruiz García.

2. Teodosia Felipe Delgado.

3. Marta María Arias Moranchel.

4. Claudia Inmaculada Delgado Eslava.

5. David San Martín Ortega.

CANDIDATURA NÚMERO 11

SALAMANCA-ZAMORA-LEÓN-PREPAL (SALAMANCA-ZAMORA-LEÓN-PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. Maria Oliva Alvarez Perez.

3. Jose Miguel Trufero Barrios.

4. Maria Paz Fernandez Villar.

5. Jose Cayetano Rodriguez de Castro.

6. Maria Carmen Centeno Fernandez.

7. Rafael Diego Nuñez.

8. Teresita Loreto Alvarez Perez.

9. Juan Manuel Andres Lopez.

10. Isabel Rodriguez Gomez.

11. Miguel Angel Garcia Fidalgo.

12. Noelia Sonia Contero Lozano.

13. Jesus Fernandez Villar.

14. Josefa Gonzalez Centeno.

15. Manuel Matilla Perez.

16. Josefa Vazquez Sanz.

17. Jose Maria Manuel Garcia Osuna Rodriguez.

18. Maria Begoña Ortega Perez.

19. Miguel Angel Diego Nuñez.

20. Tomasa Martin Martin.

21. Luis Ignacio Quiroga Praga.

22. Maria Rosa Alonso de Lera.

23. Jose Gomez Martin.

24. Maria del Amparo Lozano Lozano.

25. Jose Manuel Boixo Vidal.

26. Trinidad Nuñez Jimenez.

27. Esteban Alvarez Fresno.

28. Maria Victoria Calvo Hernandez.

29. Gabriel Alegre Castellanos.

30. Maria de las Mercedes Fernandez Leon.

31. Cipriano Miguel Mateos.

32. Maria Giralt Mier.

33. Felipe Prieto Arenal.

34. Vanesa Yeguas Pascual.

35. Luis Carlos Iglesias Sienra.

36. Luisa Peres Pastor.

37. Alonso Santiago Gonzalez.

38. Emma Rodriguez Centeno.

39. Fernando Huelmos Sanchez.

40. Maria Teresa Regueras Bermejo.

41. Francisco Jose Jambrina Galan.

42. Maria Ofelia Pelaez Vaquero.

43. Manuel Alvez Trufero.

44. Manuela Iglesias Carreño.

45. Miguel Angel Lopez Valle.

46. Maria del Pilar Galan Boyero.

47. Arcadio Lorenoz Torres.

48. Maria Teresa Martinez Arias.

49. Jose Gonzalez Luengo.

50. Noelia Lopez Vaquero.

51. Nemesio Sanchez Hernandez.

52. Yolanda Hernandez Echaniz.

53. Francisco Javier Uña Alfonso.

54. Luisa Alves Trufero.

Suplentes

1. Santiago Sanchez Panadero.

2. Concha Gonzalez Centeno.

3. Antonio Jaime González Delgado.

4. Maria Diana Jimenez Hernandez.

5. Joaquin Sampedro Sanchez.

6. Maria Ines Rios Rios.

7. Jose Francisco Iglesias Bragado.

8. Maria Isabel Lorenzo Macias.

9. Eduardo Raqmos Hernandez.

10. Francisca Jimenez Hombrado.

CANDIDATURA NÚMERO 12

SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Diego Velicia Miranda.

2. Cristina Bandín Potel.

3. Jose María Santos Rodríguez.

4. María Elena García San Segundo.

5. Jose González Ruiz.

6. Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray.

7. Francisco Gómez del Castillo Segurado.

8. María del Carmen Caballero Sánchez.

9. Enrique María Prieto Gómez.

10. María Dolores Hernández Castro.

11. Miguel Angel Fernández Taboada.

12. Judith Grasole Campos Encinoso.

13. Julio Pérez Álvarez.

14. María Belén Romón Labrador.

15. Pablo Muñoz Cifuentes.

16. Eva María Grijalvo Diego.

17. Esther Mateo Gañán.

18. Jose Manuel Cidre Mascato.

19. Samuel Valderrey Pérez.

20. Carmen María Durantez Areños.

21. Pedro Perez Salamanca.

22. María Soraya Caballero Gañán.

23. Jesus Rivero Marrero.

24. Marta Prieto Vidal.

25. Jorge Bueno Gil.

26. Marta María Sanz Buezo.

27. Antonio Jesús Sánchez Reina.

28. Alicia Nortes Martinez.

29. Jorge Bandín Potel.

30. Manuela Contreras García.

31. Javier Marijuan Izquierdo.

32. María Teresa de Vallejo Sancho de Sopranis.

33. David Marcilla Garcia.

34. Paloma Gil Sánchez.

35. Oscar Quintela Jorge.

36. Araceli Salamanca Muñoz.

37. Nuria Sánchez Díaz de Isla.

38. Jose de la Ascensión Marin Zamora.

39. Hilda Cantarín Díaz.

40. Juan Antonio Tapia Sanz.

41. Gemma Olmos Centenera.

42. Luis Fernando Prieto Pradas.

43. Araceli González Jiménez.

44. Carlos Urueña Izquierdo.

45. María Jesús Herrero García.

46. Juan Daniel Sabín Fernández.

47. María del Carmen Salvador Vega.

48. Maria del Carmen García Prieto.

49. Juan Luis Sánchez Reina.

50. Yolanda Ramos Clap.

51. Francisco Javier Arranz Ballesteros.

52. María Bandín Potel.

53. Tomas Medina Rodriguez.

54. Miriam Almudena Miguelez Medina.

55. Miguel Velasco Álvarez.

56. María del Pilar Alejos Pola.

57. Jorge Lara Izquierdo.

58. Julián Angel García Fernández.

59. María Isabel García Blas.

60. Ildefonso Hervas Ruiz.

61. María Cristina Casanova González.

62. Rodrigo Espinedo Escalada.

63. Angela María Vidal Merayo.

64. German Lopez Castro.

CANDIDATURA NÚMERO 13

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Ástor García Suárez.

2. Marina Gómez Gutiérrez.

3. Raúl Martínez Turrero.

4. Marina Quintillán Núñez.

5. Albert Camarasa Escubedo.

6. Estrella Alonso Almazán.

7. Carlos Arribas Velarde.

8. Maria Iluminada Ordóñez Casado.

9. Severino Menéndez Minas.

10. Javier Martínez Rodríguez.

11. Alvaro Luque Sánchez.

12. Eduardo Corrales Moreno.

13. Roberto Guijarro López.

14. Cristina González Vitores.

15. Laura Quintillán Núñez.

16. Armiche Carrillo Delgado.

17. Sócrates Fernández López.

18. Alberto Sánchez Colomo.

19. Lorena García Tabares.

20. Aida Muel González.

21. Francisco Eugenio Sebio Peña.

22. Verónica Santos Repiso.

23. Saúl Fernández Garrote.

24. Casandra Hernández Polo.

25. Antonio Jiménez Martínez de Ubago.

26. Emma Esplá Oliver.

27. Sergio Saenz Álvarez.

28. Ana Turrero Orrio.

29. Ezequiel Blanco López.

30. Jose Luis Delpón Sediles.

31. Yuri Domenech González.

32. Federico Jose Saiz Sandoval.

33. Aida Maguregui Tomey.

34. Marina Lapuente Rey.

35. Carles Alfonso Comos.

36. Jose Angel Sáenz Diaz.

37. Fernando Castro García.

38. Maria Luisa de la Torre Acosta.

39. Marina Puente Matas.

40. Trever Aritz Hill Ubillos.

41. Liher Calleja Montero.

42. Maria Mercedes Roldán Lucero.

43. Rocío Montilla Moya.

44. Jose Ramón Tejón González.

45. Ferrán Peris Serrano.

46. Alejandra Gutiérrez García.

47. Eric Miguel Rodríguez Rodríguez.

48. Hugo Carrasco González.

49. Víctor Gabriel Llanos Rodríguez.

50. Raquel Serrano Cano.

51. Alberto Sopeña Borroy.

52. Laura Vázquez Martínez-Jáñez.

53. Marta Marruedo Arranza.

54. Alejandro Fernández Suárez.

Suplentes

1. Clara Fernández Onrubia.

2. Jose Iván Fernández Andrade.

3. Gorka Saenz Álvarez.

CANDIDATURA NÚMERO 14

FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Justo Marco Grana Escolar (FAC).

2. Carlos Martinez Guardado (FAC).

3. Pelayo Barcia Castañon (FAC).

4. Ana Isabel Martinez Castañon (FAC).

5. Paloma Noriega Alvarez (FAC).

6. Andres Calvo-Sotelo Piera (FAC).

7. Laura Flores Fernandez (FAC).

8. Guzman Fernandez Lopez (FAC).

9. Susana Sanchez Benito (FAC).

10. Jose Luis Lopez Cueto (FAC).

11. Maria Paloma Ibañez Lopez (FAC).

12. Cayetano Perez-Cubillas Ruiz (FAC).

13. Maria Teresa Juan Fuente (FAC).

14. Alfonso Alvarez-Cascos Ruiz (FAC).

15. Maria Concepcion Artime Velarde (FAC).

16. Jose Felix Fernandez Fernandez (FAC).

17. Luisa Maria Pozueco Cachero (FAC).

18. Genaro Rodriguez Ordoñez (FAC).

19. Alvaro Muñiz Suarez (FAC).

20. Maria del Carmen Rodriguez Fernandez (FAC).

21. Fernando Tejada Barrigon (FAC).

22. Eva Maria Illan Mendez (FAC).

23. Ana Mendez de Andes Rodriguez (FAC).

24. Jesus Martinez Salvador (FAC).

25. Pedro Garcia Rama (FAC).

26. Ana Braña Rodriguez-Abello (FAC).

27. Jose Manuel Tamargo Fernandez (FAC).

28. Alejandra Martinez Alvarez (FAC).

29. Jaime Calderon Carpintero (FAC).

30. Pablo Gonzalez Gonzalez (FAC).

31. Maria Jose Bode Eguen (FAC).

32. Miguel Angel Fernandez Rodriguez (FAC).

33. Jose Luis Magro Esteban (FAC).

34. Maria Violeta Fernandez Aller (FAC).

35. Manuel Fano Alonso (FAC).

36. Maria del Mar Garcia Diaz (FAC).

37. Ignacio Onis Peral (FAC).

38. Cristina Duran Diaz (FAC).

39. Jorge Fernandez Alvarez (FAC).

40. Carolina Morilla Cernuda (FAC).

41. Fernando Couto Garcia blanco (FAC).

42. Blanca Ines Martinez Castañon (FAC).

43. Victor Antonio Fernandez Sampedro (FAC).

44. Camino Gutierrez Gutierrez (FAC).

45. Enrique Lanza Moran (FAC).

46. Maria Jose Rey Canteli (FAC).

47. Ruben Gonzalez Hidalgo (FAC).

48. David Fernandez Riera (FAC).

49. Pedro Leal Llaneza (FAC).

50. Patricia Garcia Villanueva (FAC).

51. Adrian Pumares Suarez (FAC).

52. Carmen Fernadez Gomez (FAC).

53. Francisco Alvarez-Cascos Fernandez (FAC).

54. Maria del Carmen Moriyon Entrialgo (FAC).

Suplentes

1. Maria de los Angeles Martinez Castañon (FAC).

2. Jose Ramon Fanjul Quintanal (FAC).

3. Maria Luz Moran Garcia (FAC).

4. Maria Beatriz Corzo Rico (FAC).

5. Eduardo Enrique Martinez Llosa (FAC).

CANDIDATURA NÚMERO 15

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Eva María Ubago Castro.

2. Arturo Viloria Fuentes.

3. Gloria López López.

4. Pedro Pablo Martín Hernández.

5. María Jesús García Fernández.

6. José Luis Álvarez Cedena.

7. María Rosa Cimas Cuevas.

8. José Manuel Vázquez Ríos.

9. María Luisa Gabaldón Maroto.

10. Jesús Ángel Tutor del Hoyo.

11. María Rosa Mera Bande.

12. José Antonio López Gómez.

13. Florisabel Yarce Barrientos.

14. Xan Rodríguez Canabal.

15. María Luisa González Galeano.

16. Juan Francisco Cerrada Cerrada.

17. María del Sagrario Tejedor Tejedor.

18. Joaquín Pablo Segado Bixquert.

19. Concepción Martínez Miguel.

20. Pablo Alberto de Pedro Martín.

21. María del Carmen Suárez Bendicho.

22. Israel Guadalix García.

23. Tamara Rosa Bueno Doral.

24. Santiago Galletero Galletero.

25. Beatriz García Hernández.

26. Jordi Álvarez Caules.

27. María Teresa Ruso Bernadó.

28. Antonio Javier Pangua de la Varga.

29. María Carmen Jiménez Siles.

30. Alfonso Bueno López.

31. Dolores María Aguilera Ramos.

32. Justo Javier Sancho Vega.

33. María Teresa Cuevas Pardo.

34. Joaquín Salvador Rodríguez.

35. María Alicia Alejandre Lorenzo.

36. Pedro Fernaud Quintana.

37. María Isabel Pinel Olmeda.

38. Jorge Eduardo Salinas Vélez.

39. María Montserrat Sanz Peinado.

40. Victorino Antonio Rodríguez Franco.

41. María Paz García Gallego.

42. José Luis Gómez Plácito Carrero.

43. Virginia López López.

44. Pedro Muradas Montesinos.

45. Marina Matilde Martínez Serrano.

46. Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

47. Rosa Cuevas Pardo.

48. Francisco Javier Batres Sánchez.

49. María de las Mercedes Rodríguez Tenaguillo.

50. Manuel Hidalgo González.

51. María del Carmen Barroso Caballo.

52. Juan Vicente Aceña Moreno.

53. Aurora Espada Triguero.

54. José Luis González del Valle Forteza.

Suplentes

1. María Fernández Roldán.

2. Antonio Elegido González-Quevedo.

3. Ángela María Ramírez Marrero.

CANDIDATURA NÚMERO 16

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

1. Juan Ramón Flores Campos.

2. Sara María Dominguez Galvez.

3. Antonio Jesús Rodríguez Martínez.

4. Patricia Millán Pérez.

5. José Ángel Brizo Álvarez.

6. María Isabel Hidalgo Castilla.

7. Sebastián Camacho Llano.

8. Adelaida Isabel Casanova García.

9. Daniel Martínez Barrero.

10. Olga de Navas Díaz.

11. Justo Aliseda Miranda.

12. María José Jiménez Izquierdo.

13. Germán Chacón Archidona.

14. María González Ríos.

15. Francisco Payán Gómez.

16. María del Sagrario Martín Pino.

17. Francisco Alejo Soriano.

18. Antonia Magallanes Gutierrez.

19. Manuel Sánchez Díaz.

20. María Fernanda Valdez García.

21. Salvador Gabriel González Agüera.

22. Fátima María Utrera González.

23. Francisco Manuel Moyano Rodríguez.

24. Leonor Romero Linares.

25. Óscar Rebollo Velázquez.

26. Águeda Pozo Petrel.

27. Vicente Jesús Jarillo Guerra.

28. María Leonor Alberto Estévez.

29. Juan Antonio Fernández González.

30. Águila Jiménez Romero.

31. Jonatan Benítez Lago.

32. Salud Dominguez Perez.

33. David Galván Oliva.

34. Victoria Ríos Cortés.

35. Antonio Tejero Cabello.

36. Carmen María Gómez Galán.

37. José Antonio Ayuso Marente.

38. Esther Carmina Velázquez Castro.

39. José Antonio Saborido Garrido.

40. María Gloria Molina Ramos.

41. José Luis Morano Martín.

42. María del Mar Pineda Chaves.

43. José Antonio Arjona Luna.

44. Isabel María Gómez Villalba.

45. Joaquín Sales Morales.

46. Inmaculada Marquez Galvín.

47. Joaquín Bellido Vélez.

48. Isabel María González Moscoso.

49. Miguel Ángel Martín Rodríguez.

50. Catalina Sánchez Calvente.

51. José Manuel López Oliva.

52. Engracia Nuñez Muñoz.

53. Ramón Bejarano Gómez.

54. Virginia Villalón Domínguez.

Suplentes

1. Antonio Jesús Ruiz Aguilar.

2. Salud Rodríguez Pineda.

3. David Cabezón Marichalar.

4. María Concepción Díaz Asenjo.

5. Antonio Mario Junquera Amoros.

6. Carmen Sánchez Quirós.

CANDIDATURA NÚMERO 17

ACTÚA (PACT)

1. María Garzón Molina.

2. Anastasio Oliver Palomo.

3. Nuria González López.

4. Pedro Chaves Giraldo.

5. María Teresa Aranguren Amezola.

6. Baltasar Garzón Real.

7. María Montserrat Muñoz de Diego.

8. Ángel José López Díaz.

9. Laura Márquez Requejo.

10. Andrés Silvano Bernstein Darder.

11. Aranzazu Azmara Rodríguez Calleja.

12. José Alberto Novoa Nieto.

13. Eva Jiménez Rodríguez.

14. Joaquín Antonio Paredes Diéguez.

15. Laura Mateo Ruiz.

16. Eduardo Bute Sánchez Hoyos.

17. María Luisa Bergaz Conesa.

18. Marcos Sanz Salas.

19. Shyrley Bolivia Siles Vargas.

20. Alejandro Romeo Pueyo.

21. Maria Del Valle Meneses Poncio.

22. Carlos Emilio Navares Iglesias.

23. Antonia Camacho Crespo.

24. Dario Sánchez Andrés.

25. María Montserrat Seijas Patiño.

26. Rafael Rodríguez Gómez.

27. María Gema González López.

28. Rafael Muñoz Criado.

29. Begoña María Martínez Baquero.

30. Alejandro Louro Esperón.

31. Isabel Casillas Marcos.

32. José Manuel González Vázquez.

33. Marta Martínez Parra.

34. Andrés Gabella Arredondas.

35. Alexandra Cristina Bucur.

36. Anibal Martín Borrego.

37. Inmaculada Rodríguez Suárez.

38. Luís José Andrés Menéndez.

39. María Belén Ochoa Gonzalo.

40. Antón Bello Barcón.

41. María del Carmen Ramos Martín.

42. Santiago Ordóñez González.

43. Ana Isabel Gallardo Llames.

44. Marco Gonzalo Gómez Pérez.

45. Alfreda Ana Rodríguez García.

46. David Lloveras Mir.

47. María López Casillas.

48. Luís Javier Vázquez López.

49. María Cristina Gutiérrez Santos.

50. José Ignacio Martín Hidalgo.

51. Adelina Rodríguez Pacios.

52. Alejandro Ruiz Rodríguez.

53. Natalia Moreno Díaz.

54. Gaspar Llamazares Trigo.

Suplentes

1. María Esperanza Martínez Calvo.

2. Luis Miguel Rollón Muñoz.

3. Emma Lebon Sainz.

4. Rafael López Lorenzo.

CANDIDATURA NÚMERO 18

COALICIÓN ELECTORAL «COMPROMÍS PER EUROPA/COMPROMISO POR EUROPA» (CPE)

1. Jordi Sebastià Talavera (COMPROMÍS).

2. Maria Lidia Senra Rodríguez (EN MAREA).

3. Faneque Javier Hernández Bautista (NUEVA CANARIAS).

4. Isaura Navarro Casillas (COMPROMÍS).

5. Florent Jean Daniel Marcellesi (Independiente).

6. Alice Weber (MÉS PER MALLORCA).

7. Ruth Pina Jiménez (CHUNTA ARAGONESISTA).

8. Julio Echazarra San Martín (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

9. Hanan Abderrahaman Mohamed (COALICIÓN CABALLAS).

10. Yamil Bumedien Faris (COALICIÓN POR MELILLA).

11. José Antonio Jiménez Ramos (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

12. María Pilar Távora Sánchez (IZQUIERDA ANDALUCISTA).

13. Jesús Hernández Francés (VERDES DE EUROPA).

14. Myriam Fernández Herrero (COMPROMÍS).

15. Sandra María Pesqueira Pérez (EN MAREA).

16. Elena Montero Núñez (Independiente).

17. Laura Morant Peiró (COMPROMÍS).

18. Miguel Ángel Rodríguez Sosa (NUEVA CANARIAS).

19. Lars Krister Paul Soederberg (MÉS PER MALLORCA).

20. José Miguel Martínez Tomey (CHUNTA ARAGONESISTA).

21. María Isabel Martínez González (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

22. Mustafa Mohamed Mustafa (COALICIÓN CABALLAS).

23. Sofía Abdel-Lah El-Rharib (COALICIÓN POR MELILLA).

24. María Antonia Enríquez Vidal (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

25. Andreu Soler i Salvador (COMPROMÍS).

26. Aiad Abdel-Lah Ahmed (IZQUIERDA ANDALUCISTA).

27. Raquel Flor Conesa (VERDES DE EUROPA).

28. Xoan Hermida González (EN MAREA).

29. Vanesa Cruz Espinosa (Independiente).

30. Àlex Vilanova Pla (COMPROMÍS).

31. Anouar Ahmed Marrero (NUEVA CANARIAS).

32. Marta Neus López Cortès (MÉS PER MALLORCA).

33. María Pilar Castillón Claver (CHUNTA ARAGONESISTA).

34. María José Hernández Araico (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

35. Pau Pérez Ledo (COMPROMÍS).

36. Celsa González Ogando (EN MAREA).

37. Fernando Iván Ramírez Paredes (Independiente).

38. Raül Ibàñez Fos (COMPROMÍS).

39. Marta Esther Jiménez Jaén (NUEVA CANARIAS).

40. Ferran Rosa Gaspar (MÉS PER MALLORCA).

41. Alberto Alcaine Vijuesca (CHUNTA ARAGONESISTA).

42. Maria Josep Ortega Requena (COMPROMÍS).

43. David Rodríguez Estévez (EN MAREA).

44. Marta López Beriso (Independiente).

45. María Erica Galindo Jiménez (NUEVA CANARIAS).

46. Uta Maria Gritschke (MÉS PER MALLORCA).

47. María Josefina Musulén Giménez (CHUNTA ARAGONESISTA).

48. Alfonso Domínguez Gento (COMPROMÍS).

49. Olga Otero Gómez (EN MAREA).

50. Mateo Quirós Hernández (Independiente).

51. Jorge García García (COMPROMÍS).

52. Rosa Maria Rodríguez Puente (NUEVA CANARIAS).

53. María José Conde Seguín (EN MAREA).

54. Pedro Manuel Soriano Galán (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

Suplentes

1. Bernat Garcia Sevilla (COMPROMÍS).

2. Sofía Abal Sanabria (EN MAREA).

3. Manuel Ramírez González (NUEVA CANARIAS).

4. Juan Diego García Salom (MÉS PER MALLORCA).

5. María del Pilar Pérez Flores (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

6. Adolfo Villanueva Rubio (CHUNTA ARAGONESISTA).

7. María Luz Marcos Buján (EN MAREA).

8. Tomás Maeso Díaz (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

9. Pilar Saavedra Codesido (EN MAREA).

10. Orlando Gregorio Álvarez Álvarez (EN MAREA).

11. José Manuel García González (EN MAREA).

12. Rocío Cruz Gómez (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

13. Xabier Janeiro Cortés (EN MAREA).

14. María Estefanía Otero Rivas (EN MAREA).

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: NUEVA CANARIAS: COMPROMISO POR EUROPA (CPE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Faneque Javier Hernández Bautista.

Miguel Ángel Rodríguez Sosa.

Anouar Ahmed Marrero.

Marta Esther Jiménez Jaén.

María Erica Galindo Jiménez.

Rosa María Rodríguez Puente.

Manuel Ramírez González.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: EN MAREA: COMPROMISO POR EUROPA (CPE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Maria Lidia Senra Rodríguez.

Sandra María Pesqueira Pérez.

Xoan Hermida González.

Celsa González Ogando.

David Rodríguez Estévez.

Olga Otero Gómez.

María José Conde Seguín.

Sofía Abal Sanabria.

María Luz Marcos Buján.

Pilar Saavedra Codesido.

Orlando Gregorio Álvarez Álvarez.

José Manuel García González.

Xabier Janeiro Cortés.

María Estefanía Otero Rivas.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Ciudad de Ceuta adoptará la siguiente denominación: COALICIÓN CABALLAS: COMPROMISO POR EUROPA (CPE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Hanan Abderrahaman Mohamed (COALICIÓN CABALLAS).

Mustafa Mohamed Mustafa (COALICIÓN CABALLAS).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Ciudad de Melilla adoptará la siguiente denominación: COALICIÓN POR MELILLA: COMPROMISO POR EUROPA (CPE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Yamil Bumedien Faris (COALICIÓN POR MELILLA).

Sofia Abdel-lah El-Rharib (COALICIÓN POR MELILLA).

CANDIDATURA NÚMERO 19

MOVIMIENTO INDEPENDIENTE EURO LATINO (MIEL)

1. José Luis Cordeiro Mateo.

2. Nancy Stella Vergara Muñoz.

3. María Eugenia Hands Gómez.

4. Raquel Gabriel Ribera.

5. Manuel Rojas Saume.

6. María Felisa Moral Turiel.

7. Iván Lujan Huaman.

8. Alejandra María Bastidas Camacho.

9. Javier Sirvent Ayala.

10. Carlos Enrique Rodríguez Jiménez.

11. Graciela Janeth Ramírez Chalán.

12. Sandra Rodríguez Checa.

13. José Rafael Castro Fuentes.

14. José Manuel Román Murga.

15. Juan Llopis Climent.

16. Anna Molgo Pascual.

17. María Dolores Rosa Lobo.

18. Alberto Isaac Pérez Levy.

19. Jaime Reyes Rivera.

20. Gabriel Vázquez Torres.

21. Leticia Rodríguez López.

22. Ángela María Zuluaga Ocampo.

23. Gonzalo Pablo Martín Martín.

24. María de Jesús Díaz Menéndez.

25. Jairo Bulla Forero.

26. Eduardo Pateiro Fernández.

27. Dalila Marieta Sánchez Fernández.

28. Ligia Triana Contreras Nava.

29. Noe García Medel.

30. María Dolores Araujo Agüero.

31. María Lourdes Ramírez Guerrero.

32. Rodolfo Escobar Camacho.

33. Jenny Ebelia Salinas Zelada.

34. Carlos Alejandro Olivo Jaramillo.

35. Jorge Antonio Vasconez Alvarado.

36. Juan Rodríguez Hoppichler.

37. Susana Carolina Rodríguez Liendo.

38. Blanca Mireya Avelli Rivero.

39. Leonardo Marrero Ramírez.

40. Francisco Caballero Bejarano.

41. Antonio Bernabei Moldes.

42. Felipe Enrique Martínez Rojas.

43. María Mar Souto Romero.

44. Miryam Elizabeth Caicedo Rivas.

45. Nestor Piedrahita Beltrán.

46. Enrique Flores Córdova.

47. Laura Sanz Olacia.

48. Rafael Mario Mesa Expósito.

49. Marcelo Hernán Cabezas Gavilanes.

50. María Nella Barranco Kilci.

51. Jaime García Helffelemeth.

52. Iván Antonio Santos Franco.

53. José Santos Ramírez Pacheco.

54. Elaine Cristina Oliveira De Souza.

Suplentes

1. Valeria Carolina Reyes Escobar.

2. José Hernán Claros Guevara.

3. Francisco Miguel Ramírez Silva.

4. Sofia Victoria Serna Paredes.

5. María de los Ángeles Flores Rodríguez.

6. Pedro José López López.

7. Katherine Fernández Martínez.

8. Jorge Antonio Barroso Denis.

9. Andres José Grases Briceño.

10. María Luisa Mateo de Diego.

CANDIDATURA NÚMERO 20

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Maria Teresa Lou Arnal.

2. Joan Ramon Serra Font.

3. Sonia Silvestrini Garcia.

4. Daniel Lizarralde Aguirre.

5. Maria Jose Montesinos Perez.

6. Francisco Infante Lisarte.

7. Leticia Fernandez Fernandez.

8. Diego Troncoso Casal.

9. Maria Asuncion Lopez Miguel.

10. Jose Marcelino Canga Menendez.

11. Nuria Ferrer Diaz.

12. Antonio Ramon Boixaderas.

13. Alicia Lacal Molina.

14. Juan Soler Pardo.

15. Maria Florentina Vega Fernandez.

16. Ezequiel Ramon Pinat.

17. Maria Purificacion Nieto Cabrera.

18. Julio Lopez Repiso.

19. Mariana Garcia Hernandez.

20. Mateo Jesus Perez Marrero.

21. Maria del Carmen Andres Dominguez.

22. Carlos Moreno Serrano.

23. Maria Isabel Recasens Ibañez.

24. Oliver Navarrete Cabestre.

25. Maria Luisa Aragon Suaza.

26. Luis Garcia Molina.

27. Maria Luisa Romero Moreno.

28. Juan Jose Urios Luna.

29. Maria del Mar Diaz Polonio.

30. Cesar Francisco Alvarez Alvarez.

31. Maria Lourdes Bellido Garrido.

32. Jose Antonio del Moral Arroyo.

33. Francisca Molino Casado.

34. Luis Maria Ormaetxea Santsiñena.

35. Nicole Perez Gonzalez.

36. Carlos Ledesma Peña.

37. Natalia Vicente Iglesias.

38. Francisco Lopez Contreras.

39. Amaya Larrea Roman.

40. Juan Jose Sanchez Romero.

41. Maria Carmen Martinez Torres.

42. Alex Muñoz I Mallofre.

43. Lourdes Membrado Peñarroya.

44. Rafael de Troya Bononato.

45. Maria Inmaculada Puente Sanchez.

46. Joaquin Francisco Perez Hernandez.

47. Josefa Barja Menendez.

48. Miguel Angel Perez Luis.

49. Ana Maria Gil Perdices.

50. Luis Rafael Peralta Artacho.

51. Maria Cristina Talavera Martinez.

52. David Troncoso Casal.

53. Rosa Nieves Gonzalez Perez.

54. Fernando Arribas Subirachs.

Suplentes

1. Ana Sesma Ribera.

2. Luis Javier Tejada Francia.

3. Hilda Maria Rivera Tamargo.

4. Roberto Asensio Yusta.

5. Elisabeth Martinez Sanchez.

6. Vicente Manuel Maño Raga.

7. Ana Rosa Lobera Serrano.

8. Jose Ricardo Busta Castaño.

9. Maria Montserrat Felipe Perez.

10. Jose Luis Nalda Saenz.

CANDIDATURA NÚMERO 21

IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Javier Couso Permuy (IZQP).

2. Kerly Mariuxi Luna Lerma (IZQP).

3. Nora Graciela Casalanga Nuñez (IZQP).

4. Eder Heleodoro Quezada Morales (IZQP).

5. Alcides Lesmes Bulla (IZQP).

6. Albert Martínez Sierra (IZQP).

7. Edgar Gustavo Baez Padilla (IZQP).

8. Antonio (Toni) García Pérez (IZQP).

9. Luz Aurora Yepez Calderón (IZQP).

10. Martha Gioconda Salazar Yagual (IZQP).

11. Manuel Camuñas Gómez (IZQP).

12. Mauritz Fabricio Ortega Sotomayor (IZQP).

13. Jessica Margarita Pérez Álava (IZQP).

14. Luis Vicente Quezada Collahuazo (IZQP).

15. Dayana Maribel Tigse Ávalos (IZQP).

16. Rolando Joffre Cruz Larenas (IZQP).

17. José María Cabrera Bonilla (IZQP).

18. Gustavo Fabián Tituaña Carrión (IZQP).

19. María Pilar Carrera Santafe (IZQP).

20. María Fabiola Quilca Viracocha (IZQP).

21. Marcelo Juvenal Duque Aguayo (IZQP).

22. Gines Javier Ramírez Orduña (IZQP).

23. Mariam Zaidi Touis (IZQP).

24. Slavitsa Punteska Stoeva (IZQP).

25. Rafael (Rafa) Jiménez Ariza (IZQP).

26. Yolanda Gran Peruga (IZQP).

27. Pedro Manuel Mercado Castro (IZQP).

28. Juan Francisco Rey Benito (IZQP).

29. Vicente Serrano Lobato (IZQP).

30. Sheila Gracía Lahoz (IZQP).

31. Lilia Lucía Paredes Aldaz (IZQP).

32. Manuel Carvajal Sena (IZQP).

33. Juan Ignacio Bellido del Río (IZQP).

34. José Alberto Ruíz Arana (IZQP).

35. Júlia Sala Medina (IZQP).

36. María Victoria Portús de Marco (IZQP).

37. Francisco Millón Cabrera (IZQP).

38. Jesús García Permuy (IZQP).

39. Pedro Fernández Herrero (IZQP).

40. Ana María Castro Barrena (IZQP).

41. Carmen Pérez Munera (IZQP).

42. Marc Muñoz Pueyo (IZQP).

43. Denessi Ivonne Arroyo Rodríguez (IZQP).

44. Luis Bautista Piguave Pilligua (IZQP).

45. Sergio Alexander Espejo Belizón (IZQP).

46. Miriam Niño García (IZQP).

47. Julián Cadenas Díaz (IZQP).

48. Eduardo Cano Tomas (IZQP).

49. Gloria Luz Ulloa García (IZQP).

50. Rodolfo Miguel Veintimilla Zabala (IZQP).

51. Richard Apidio Peñafiel Vera (IZQP).

52. Carmen Karina Lema Barragán (IZQP).

53. Irene Manero Candel (IZQP).

54. Miguel Candel Sanmartín (IZQP).

Suplentes

1. Maritza Maribel Lema Barragan (IZQP).

2. Jorge Sanjurjo Navarro (IZQP).

3. Rosa Gladys Chac Palma (IZQP).

4. Logan Solar Prat (IZQP).

5. Evelyn Cadenas Padilla (IZQP).

6. Mikel Fernández Alzoa (IZQP).

7. Julia Beatriz Evanan Quispe (IZQP).

8. Jesus Osorio Henández (IZQP).

9. Rosario Belizón Aleu (IZQP).

10. Miller Correa García (IZQP).

CANDIDATURA NÚMERO 22

COALICIÓN ELECTORAL «PCPE-PCPC-PCPA» (PCPE-PCPC-PCPA)

1. Carmelo Antonio Suárez Cabrera (PCPE).

2. Maria Gloria Fernandez Ruiz (PCPA).

3. Enric Lloret Barberà (PCPC).

4. Maite Plazas Olmedo (PCPE).

5. Francisco Jesús Valverde Martinez (PCPE).

6. Cristóbal Sanchis Blasco (PCPE).

7. Sonia Maria Iruela Padrón (PCPE).

8. Maria Dolores Joménez Muñoz (PCPE).

9. Eloy Baro Fernández (PCPE).

10. Jaime Oliver Cortés (PCPE).

11. Miguel Ángel Galindo Vicente (PCPE).

12. María Teresa Pantoja Bargueño (PCPE).

13. Juan Luis Corbacho Labrador (PCPE).

14. María Tatiana Delgado Plasencia (PCPE).

15. Carlos Benigno Torres Pérez (PCPE).

16. Yuri Pérez Román (PCPE).

17. Inés Andreu Ferrer (PCPE).

18. Blanca Esther Rivas González (PCPE).

19. Javier Martorell Nieves (PCPE).

20. Máximo Luna Luna (PCPC).

21. Ana María González García (PCPC).

22. María López Revuelta (PCPE).

23. Sisco Garcia i Llop (PCPC).

24. Franciso José Tendero Egea (PCPE).

25. José Luis López de Santamaría Miró (PCPE).

26. Santiago Díez Monge (PCPE).

27. Eduardo Veciono Villa (PCPE).

28. María del Carmen Lacueva Gómez (PCPE).

29. Olvido Inguanzo Inguanzo (PCPE).

30. Ginés Saura Fernández (PCPE).

31. Rosario Carvajal Ávila (PCPA).

32. Juan Manuel Fernández Martín (PCPA).

33. Francisco Ferrer Gálvez (PCPA).

34. Norberto Mora Valverde (PCPA).

35. Glòria Marrugat Domenech (PCPC).

36. Antonio Moles Castán (PCPE).

37. María Sánchez Sánchez (PCPE).

38. Ramón Vidal Miras (PCPC).

39. Julio Mínguez González (PCPE).

40. María del Mar Vizcaino Cortés (PCPE).

41. Maria Josefa Albiach Albiach (PCPE).

42. Mari Carmen Lupiañez Molina (PCPC).

43. Juan José Sánchez López (PCPA).

44. Víctor Manuel Lucas Ranz (PCPE).

45. Julio Díaz Díaz (PCPE).

46. Gabriel Ares Cuba (PCPE).

47. Katja Gilly de la Sierra Llamazares (PCPE).

48. Ekaitz Mínguez Viles (PCPE).

49. María González Suárez (PCPE).

50. Pablo Lorente Zapatería (PCPE).

51. José Manuel Piedra Galera (PCPE).

52. Ismael Guillén Ortega (PCPA).

53. Alicia Crevillen González (PCPE).

54. Alejandro de la Fuente García (PCPC).

55. Francisca Carmen Sánchez Macías (PCPE).

56. Quim Boix Lluch (PCPC).

57. María Yolanda Gómez González (PCPE).

58. María Peiró Romero (PCPE).

59. Juan Luis García Córdoba (PCPE).

CANDIDATURA NÚMERO 23

COALICIÓN ELECTORAL «UNIDAS PODEMOS CAMBIAR EUROPA» (PODEMOS-IU)

1. Maria Eugenia Rodríguez Palop (Independiente).

2. Sira Abed Rego.

3. Ernest Urtasun Domenech.

4. Idoia Villanueva Ruiz.

5. Miguel Urbán Crespo.

6. Manu Pineda Marín.

7. Esther Sanz Selva.

8. Patricia Caro Maya.

9. Marco Candela Pokoma.

10. Vanessa Angustia Gómez.

11. Carme Rodríguez Rey.

12. Enric Bárcena Roig.

13. Pablo Aldama Blanch.

14. María Díaz García.

15. Christian Navarro Marrero.

16. Juan Gascón Sorribas.

17. María Martínez Martínez.

18. Carmen Ibáñez Torres.

19. Antonio Damián García Sánchez.

20. David Veloso Larraz.

21. Conchi Abellán Carretero.

22. Alba Quesada Sánchez.

23. Julio Basurco Díaz.

24. Esperanza Jubera García.

25. Íñigo Martínez Zatón.

26. Marta Junqué Surià.

27. Fernando Fernández Such.

28. Irene García-Durán Jiménez.

29. Marta Ezquerecocha Díez.

30. Rafel Egea Gómez.

31. Amadeu Sanchís Labiós.

32. Ana González Bringas.

33. Maria Teresa Cenzano Ezquerro.

34. Esther Herguedas Aparicio.

35. Jesús Alberto de Manuel Jerez.

36. Rocío Van Der Heyde García.

37. Jon Sebastian Rodríguez Forrest.

38. Alba Martínez del Campo.

39. María Alemán Guedes.

40. Fran Pérez Esteban.

41. José Manuel Calvente Redondo.

42. Rafa Aguado Tarazona.

43. Yolanda Rodríguez González.

44. Enric Tello Aragay.

45. Ruth Pérez Lázaro.

46. Francisco Javier Guzmán Lucena.

47. Diana Sánchez Gracia.

48. Nora El Gharbaui Baños.

49. Sonia García Cardenal.

50. Victor Manuel Egio García.

51. Ilham Atrass.

52. Antonio Pérez Hernández.

53. Arantxa Gurtubay Loza.

54. Philippe Wladislas Robert Ogonowski.

55. Marga Ferré Luparia.

56. Susanne Rieger-Vomhof.

57. Marta Viñes Jimeno.

58. Sergio Tamayo Gilabert.

59. Julio Pérez del Campo.

Suplentes

1. Natalia Blázquez Soto.

2. Marc Martorell Escofet.

3. Víctor Reloba López.

4. Ana Navarrete Tudela.

5. María Pérez Segovia.

6. Marta Chordá Pérez.

7. Henar Moreno Martínez.

8. Lola Sánchez Tudela.

9. Alejandro Merlo Oteo.

10. Enrique Santiago Romero.

CANDIDATURA NÚMERO 24

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Alejandro Plans Beriso (PUM+J).

2. Fernanda Serrano Noreña (PUM+J).

3. Antonio Arturo Sieira Mucientes (PUM+J).

4. María Ángeles Beriso Gómez-Escalonilla (PUM+J).

5. Jorge Serrano Paradinas (PUM+J).

6. María del Mar Ruiz Baños (PUM+J).

7. Jesús Barcina Burgui (PUM+J).

8. María del Carmen Rodríguez Nieto (PUM+J).

9. Rafael Manuel Fernández Alonso (PUM+J).

10. Gara Rodríguez Gutiérrez (PUM+J).

11. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova (PUM+J).

12. María del Rosario Muñiz Olivares (PUM+J).

13. Mario Cano Paredes (PUM+J).

14. Ángela María Sánchez Nagy (PUM+J).

15. Luis Blanco García (PUM+J).

16. Laura Rodríguez Álvarez (PUM+J).

17. Luis Antonio Rodríguez Huertas (PUM+J).

18. Beatriz Represa López (PUM+J).

19. Augustin Marie Ndour Ndong (PUM+J).

20. Francisca Payero Soto (PUM+J).

21. Jaime Gil Merino (PUM+J).

22. Laura María Herranz Menezo (PUM+J).

23. Alejandro Represa Martín (PUM+J).

24. Ana Pozo Sánchez (PUM+J).

25. Enrique Rodríguez Portabales (PUM+J).

26. Iria Álvarez-Novoa Iglesias (PUM+J).

27. Guillermo Sánchez de Cos Suárez (PUM+J).

28. María Lucía Caso de los Cobos Martín (PUM+J).

29. José Serrano Paradinas (PUM+J).

30. Isabel González Zúñiga (PUM+J).

31. José Manuel Domínguez de la Fuente (PUM+J).

32. Cristina González Zúñiga (PUM+J).

33. Marius Lucien Makon Nkoyock (PUM+J).

34. Paloma María Ortiz Del Río (PUM+J).

35. Alberto Bueno Manrique (PUM+J).

36. Beatriz Plans Beriso (PUM+J).

37. Daniel Chaparro Jiménez (PUM+J).

38. María Cristina Fernández Gómez (PUM+J).

39. Ocrán García Martínez (PUM+J).

40. Boutaina Hanine El Hanafi (PUM+J).

41. Marco Osorio Ritter (PUM+J).

42. Rosario María López Ramos (PUM+J).

43. Jose Ignacio Pamies Massó (PUM+J).

44. Lidia Medina Suárez (PUM+J).

45. Ricardo Rodríguez Torti (PUM+J).

46. Ana Gil Merino (PUM+J).

47. Germán Darío Sánchez Iglesias (PUM+J).

48. Dolores Nasarre de Goicoechea (PUM+J).

49. José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios (PUM+J).

50. María Pilar Pallero Soto (PUM+J).

51. Iván De los Mozos Hernando (PUM+J).

52. Diana Gloria Pastor Calero (PUM+J).

53. Sergio Álvarez Gallego (PUM+J).

54. Ana María Aragón Medina (PUM+J).

CANDIDATURA NÚMERO 25

MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA (MCR)

1. Laura Requena Tejero.

2. David Perez Ramos.

3. Paola García Cantalejo.

4. José León Sanz Martín.

5. Maria del Pilar León Oliva.

6. Juan Parodi Ramos.

7. Julia Mirón García.

8. Alfredo Jimenez Luengo.

9. Tania Mercader Lopez.

10. Rubén Vargas del Rey.

11. Pastora Morales Fernandez.

12. Francisco Dionisio Sanz Fadrique.

13. Ame Luna Ramos Roncero.

14. Jose Luis Solano Burgos.

15. Lucia Maria Dominguez Galvá.

16. Raúl Gil Parras.

17. Azuzena Esther Pérez Pariona.

18. Mustafa Bachir Mohamed.

19. Maria Antonia Ramos Gómez.

20. Enrique Pirobe Cañas.

21. Joaquina Silva Diaz.

22. Arturo Sánchez Sánchez.

23. Maria Teresa Agredano Damian.

24. Andrés Saborido Puga.

25. Miren Pinedo Paul.

26. Gregorio Gómez Lirola.

27. Esperanza Escalante Hernandez.

28. Carlos Campoy Mercader.

29. Maria Rosa Torres Sastre.

30. Miguel Gómez de la Torre.

31. Maria Concepción Martinez Redondo.

32. Joaquin Gonzalez Flores.

33. Luisa Torres Campanario.

34. Jose Luis Lopez Lopez.

35. Isabel Pulido Marín.

36. Alejandro del Rio Correas.

37. Rosario Olarte Martín.

38. Evaristo Espigares Garzón.

39. Tania Díaz Cancer.

40. Manuel Valverde Ramirez.

41. Maria de las Mercedes Torres Campanario.

42. Francesc Capellas Ciuraneta.

43. Maria Carmen Triviño Morales.

44. Gerard Sánchez Gil.

45. Olivia Blanco Martín.

46. Imanol Beristain Lora.

47. Victoria López Martín.

48. Miquel Felip I Peig.

49. Maria Mercedes de la Montaña Torres.

50. Jose Lucas Martinez Arevalo.

51. Marcela Ruiz Maldonado.

52. Javier Hernando Sánchez.

53. Dulce Nombre de Maria Varas Molina.

54. Cristian Jimenez Simo.

55. Cristina Montojo Torrente.

56. Pedro José García Ruiz.

57. Maria Dolores Muñoz Sánchez.

58. Diego Morillas García.

59. Coral Patrón García.

Suplentes

1. Vicente de la Montaña Matilla.

2. Claudia Santaella Escaloma.

3. Rafael Durán Calurano.

4. Juan González Bermejo.

5. Juan Carlos García Ruíz.

6. Gerardo Millera García.

7. Joaquim Ripoll Miralda.

8. Juan Jose Rodriguez Cardenas.

9. Adrián Carpio Miró.

CANDIDATURA NÚMERO 26

INICIATIVA CONTRA EL FRAUDE EN EL EMPLEO PÚBLICO Y LA CORRUPCIÓN (CLAVE)

1. Ana Díaz Cóndor.

2. Soraya Sánchez Valverde.

3. Antonio Navarro Incio.

4. Celia García Andrés.

5. María Dolores García González.

6. Juan Manuel Rodríguez Huidobro.

7. Jorge Azón Ramos.

8. Carolina Esperanza Llames Sánchez.

9. María José Santaolaya García.

10. María Virginia Arribas Rodríguez.

11. María Valvanera Sainz Horte.

12. María de los Llanos Pardo Cabañero.

13. María Isabel Anaya Luengo.

14. Baltasar Mateos Ascacibar.

15. Beatriz Violeta de Juan García.

16. Laura Nafarrate Moreno.

17. Manuel Oscar Alcubilla Blasco.

18. Josué Morales Agudo.

19. Jose Ignacio Marín Rodrigo.

20. Yolanda Sendino Rilova.

21. Pedro Ródenas Donaire.

22. Antonio Vicente Rubio Abad.

23. Jesús Javier Sánchez-Ajofrín Cullell.

24. Antonio Rodríguez Martín.

25. Pedro García Parada.

26. Rafael Miguel Villena Rodríguez.

27. Iñigo Sainz Robledo.

28. Blanca del Rio Lafuente.

29. María del Carmen Fernández Sánchez.

30. Enrique Rodolfo Martínez Pérez.

31. Rafaela Tortola Pérez.

32. Alfredo Marazuela Maroto.

33. María Mar Lejárraga Azcarreta.

34. María José Lorente García.

35. Emilio Lafuente Moya.

36. Francisco Javier Escudero González.

37. María Antonia Martí Amengual.

38. Francisco Manuel García Vitoria.

39. María Soledad Navas González.

40. María Manuela Fuente Rojo.

41. Carlos Manuel de la Cal y Llera.

42. Víctor Lope Salvador.

43. Francisco de Asís Díaz Cóndor.

44. Ana Belén Aller Sánchez.

45. Maria Dolores Vázquez Villar.

46. Germán Fernández Valero.

47. Luis Ignacio Lafuente Moya.

48. Manuel Luis López Pelayo.

49. Miguel Ángel González Sastre.

50. Esther Raposo Buzón.

51. Antonio Hernández Illera.

52. Natalia Díez Ferrer.

53. María del Pilar Ruiz Orte.

54. Maria Teresa Villacorta González.

Suplentes

1. Aurora Cabrejas De Diego.

2. Antonio Peligero Domeque.

3. Raúl Espeso García.

CANDIDATURA NÚMERO 27

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Luis Garicano Gabilondo.

2. M.ª Teresa Pagazaurtundúa Ruiz.

3. M.ª Soraya Rodríguez Ramos.

4. Javier Nart Peñalver.

5. Jose Ramón Bauza Díaz.

6. Jordi Cañas Pérez.

7. Susana Solis Pérez.

8. Adrián Vázquez Lázara.

9. Eva María Poptcheva.

10. Matías Alonso Ruiz.

11. Cristiano Brown Sansevero.

12. Elisa de la Nuez Sánchez – Cascado.

13. Fernando Maura Barandiarán.

14. Patricia Guasp Barrero.

15. Ugo López.

16. Susana Beltrán García.

17. Jorge Soler González.

18. Mercedes de la Torre – Monmany Ruiz.

19. Luis Ignacio Gordillo Pérez.

20. Ángel Niño Quesada.

21. Ruth Goñi Sarries.

22. Álvaro Garrido – Lestache Angulo.

23. Javier Hurle Mosqueira.

24. María Soledad García Blasco.

25. David Salazar Pachón.

26. María Dolores Sánchez Rex.

27. Raquel Pérez Vázquez.

28. Francisco Olmos García.

29. Alberto Pérez García.

30. Ana Torres Damas.

31. Adrián Ariel Zittelli Ferrari.

32. Luis Alfonso Abad de Brieva.

33. Juan Ignacio Díaz Martín.

34. María Dolores Uña Cárdenas.

35. María del Pilar Cano Bueno.

36. Alex Álvarez Valero.

37. María Francisca Rubio Gómez.

38. Jaime Ruiz de Lope Valero.

39. María Isabel Torres Limiñana.

40. Ruben Maestre Zaplana.

41. Marta Cortés Currubí.

42. Germán Esteban Muñiz.

43. Luis Alvarado Martínez.

44. Susana Ropero Calles.

45. Antonio Andrés Hernández Salvador.

46. Begoña Gutiérrez Paloma.

47. Ricardo González Parra.

48. Begoña Franco Rego.

49. Jesús Ricardo Mejías Morales.

50. Susana Díaz García.

51. Miguel Ángel Freiría Eirás.

52. Francisco Carrillo Guerrero.

53. Pilar Juana García Estévez.

54. Fernando Fernández- Savater Martín.

Suplentes

1. María Paradas Aguilar.

2. Armán Basurto Barrio.

3. José María Rojas Cabañeros.

4. María José González Alonso.

5. Sergio Parra Perales.

CANDIDATURA NÚMERO 28

COALICIÓN ELECTORAL «JUNTS» (JUNTS)

1. Carles Puigdemont Casamajó.

2. Antoni Comín Oliveres.

3. Clara Ponsatí Obiols.

4. Erika Casajoana Daunert.

5. Gorka Knörr Borràs.

6. David Coromina Juncà.

7. Eduard Aleix Sarri Camargo.

8. Alistair Ian Spearing Ortiz.

9. Antònia Font Tous.

10. Meritxell Cardona López.

11. Josep Maria Llop Rigol.

12. Antoni Rodrigo (Roderic) Tost.

13. Nereida Edo Cárdenas.

14. Hadar Ayxandri Sintorres.

15. Ana Catarina Vidinhas Oliveira.

16. Xavier Vilalta Isanta.

17. Josep Vicent Guia Marin.

18. Víctor Solé Ferioli.

19. Carlota Canut Farré.

20. Remei Picart Gardella.

21. Lídia Busom Lleonart.

22. Andrés Da Silva Jaime.

23. David Ramey Ramirez.

24. Jeannine Abella Chica.

25. Roger Mestre Fàbregas.

26. Nadine Abi-Saleh.

27. Roser Colomé Solé.

28. Stefania Zanier.

29. Joan Maria Piqué Fernández.

30. Joan Mir Obrador.

31. Victòria E. Molina Fernández.

32. José Maria Carré.

33. Laia Comerma Calatayud.

34. Joan Babeli Shawa.

35. Meritxell Coma Vernet.

36. Laura Delgado Zambrano.

37. Miquel Àngel Cullerés Balagueró.

38. Lowieina Andrea (Laura) De Haan.

39. Aleix Pons Coll.

40. Alexandre Fenoll Cruells.

41. Neus Bou Castro.

42. Clàudia Cots Casas.

43. Sergi Senpau Rovira.

44. Ramon Minoves Pujols.

45. Aleix Ruiz Ferrando.

46. Susanna Maria Bazan Lopez.

47. Manel Suñé Mataoui.

48. Iris Albert Bau.

49. Alexandre Gonzalo Blay.

50. Santiago Vilanova Tane.

51. Mònica Pastor Portero.

52. Henry Michael Ettinghausen.

53. Aurora Madaula Giménez.

54. Joan M. Vallvé Ribera.

Suplentes

1. Joan Carles Mas Noguera.

2. Jan Buti Lozano.

3. Jordi Noguera Mestanza.

4. Laia Vilajoana Presas.

5. Lluna Baltasar Comellas.

6. Àngel Ollich Castanyer.

7. Lluís Antoni Climent Oliveras.

8. Josep Sillero Parejo.

9. Clara Tarrida Felip.

10. Clàudia Garcia Novellon.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: JUNTS PER CATALUNYA-LLIURES PER EUROPA (JxCAT-JUNTS), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Carles Puigdemont Casamajó.

Antoni Comín Oliveres.

Clara Ponsatí Obiols.

Erika Casajoana Daunert.

Gorka Knörr Borràs.

David Coromina Juncà.

Eduard Aleix Sarri Camargo.

Alistair Ian Spearing Ortiz.

Antònia Font Tous.

Meritxell Cardona López.

Josep Maria Llop Rigol.

Antoni Rodrigo (Roderic) Tost.

Nereida Edo Cárdenas.

Hadar Ayxandri Sintorres.

Ana Catarina Vidinhas Oliveira.

Xavier Vilalta Isanta.

Josep Vicent Guia Marin.

Víctor Solé Ferioli.

Carlota Canut Farré.

Remei Picart Gardella.

Lídia Busom Lleonart.

Andrés Da Silva Jaime.

David Ramey Ramirez.

Jeannine Abella Chica.

Roger Mestre Fàbregas.

Nadine Abi-Saleh.

Roser Colomé Solé.

Stefania Zanier.

Joan Maria Piqué Fernández.

Joan Mir Obrador.

Victòria E. Molina Fernández.

José Maria Carré.

Laia Comerma Calatayud.

Joan Babeli Shawa.

Meritxell Coma Vernet.

Laura Delgado Zambrano.

Miquel Àngel Cullerés Balagueró.

Lowieina Andrea (Laura) De Haan.

Aleix Ponsatí Coll.

Alexandre Fenoll Cruells.

Neus Bou Castro.

Clàudia Cots Casas.

Sergi Senpau Rovira.

Ramon Minoves Pujols.

Aleix Ruiz Ferrando.

Sussana Maria Bazan Lopez.

Manel Suñé Mataoui.

Iris Albert Bau.

Alexandre Gonzalo Blay.

Santiago Vilanova Tane.

Mònica Pastor Portero.

Henry Michael Ettinghausen.

Aurora Madaula Giménez.

Joan M. Vallvé Ribera.

Suplentes

Joan Carles Mas Noguera.

Jan Buti Lozano.

Jordi Noguera Mestanza.

Laia Villajoana Presas.

Lluna Baltasar Comellas.

Àngel Ollich Castanyer.

Lluís Antoni Climent Oliveras.

Josep Sillero Parejo.

Clara Tarrida Felip.

Clàudia Garcia Novellon.

CANDIDATURA NÚMERO 29

VOX (VOX)

1. Jorge Buxadé Villalba.

2. Mazaly Aguilar.

3. Hermann Leopold Tertsch del Valle-Lersundi (Independiente).

4. Margarita de la Pisa Carrión.

5. Francisco José Contreras Peláez.

6. Ángel López Maraver.

7. Andrés Porta Monedero.

8. Francisco Javier García Martín.

9. Mirta Gloria Rodríquez Acero.

10. Nerea Alzola Alvarez.

11. José Cadenas Rabaixet.

12. Julio Utrilla Cano.

13. Victor Manuel Santana Lorenzo.

14. María del Mar Cambronero Soriano.

15. Maria Begoña Conde Álvarez.

16. Juan Nigorra Cobian.

17. Jesús María López-Arenas Gonzalez.

18. Jorge Arturo Cutillas Cordón.

19. Maria Isabel Lázaro Pina.

20. María de los Llanos Massó Linares.

21. José María Llanos Pitarch.

22. Ana Vega Campos.

23. Antonio de Miguel Antón.

24. Lourdes Méndez Monasterio.

25. Manuel González Bazán.

26. Luz Belinda Rodríguez Fernández.

27. Alejandro Hernández Valdés.

28. María Magdalena Nevado del Campo.

29. Santiago Morón Sanjuan.

30. Victor Manuel Sánchez del Real.

31. María de los Reyes Romero Vilches.

32. Manuel Mariscal Zabala.

33. María Salud Anguita Verón.

34. Javier Martínez Lozano.

35. Sonia Luisa Lalanda Sanmiguel.

36. Sofía Margarita Muñoz Casares.

37. Alejandro Santiago Gómez Rodríguez.

38. Pablo Cancio Rascado.

39. Miquel Bonastre Guillamet.

40. Maria Soledad Feases Ribelles.

41. Pascual Salvador Hernández.

42. Albert Tarradas Paneque.

43. Rafael Revert Albarrán.

44. Maria Rosario Velasco Hernández.

45. Macarena Olona Choclan.

46. Adolfo Alústiza Romero.

47. Isidoro Sevilla Sanz.

48. Jose Miguel Tasende Souto.

49. Maria de los Reyes Elio Sáinz de Vicuña.

50. Gema Pilar Herrero Monroy.

51. Esther Núñez Martínez.

52. Ángela María Mulas Belizón.

53. José Hidalgo Serrano.

54. Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutierrez.

55. Flor Suárez Fernández.

56. Tomás Fernández Ríos.

57. José Ignacio Arias Moreno.

CANDIDATURA NÚMERO 30

IGUALDAD REAL (IGRE)

1. Antonia Alba Ortega (IGRE).

2. Pedro José Romero Matos (IGRE).

3. Jose Enrique Robledo Martin (IGRE).

4. Julio Alberto Acebron Paniagua (IGRE).

5. Noelia Garcia Lopez (IGRE).

6. Maria Mateos Sanchez (IGRE).

7. Caridad Guillen Cervantes (IGRE).

8. Andres Segundo Rodriguez (IGRE).

9. Raquel Calvente Martin (IGRE).

10. Abraham Valle Merino (IGRE).

11. Vicente Cuenca Rueda (IGRE).

12. Ana Romero Bernal (IGRE).

13. David Sierra Segura (IGRE).

14. Patricia Gonzalez Cantillo (IGRE).

15. Moises Pujante Marcos (IGRE).

16. Angela Garcia Hernandez (IGRE).

17. Cristina Belmonte Montesinos (IGRE).

18. Israel Cervantes Estudillo (IGRE).

19. David Moran Aleman (IGRE).

20. Salvador Meroño Ruiz (IGRE).

21. Aroa Macarena Carmona Porto (IGRE).

22. Veronica Romero Matos (IGRE).

23. Jose Antonio Lopez Baena (IGRE).

24. Frederic Gunnebring Gomez (IGRE).

25. Jaime Molina Lopez (IGRE).

26. Anabel Marquez Martinez (IGRE).

27. Leopolda Martinez Soltero (IGRE).

28. Antonia Maria Perez Alba (IGRE).

29. Raico Alamo Sosa (IGRE).

30. Juan Antonio Angel Abellan Camara (IGRE).

31. Adela Margarita Emilia Sosa Alsó (IGRE).

32. Almudena Fuentes Agüero (IGRE).

33. Manuel Monje Hurtado (IGRE).

34. Jose Pablo Dorado Carreño (IGRE).

35. Francisco Javier Arenas Arevalo (IGRE).

36. Pilar Sanchez Gomez (IGRE).

37. Antonia Maria Mercedes Sosa Alsó (IGRE).

38. Maria Amparo Jarillo Muñoz (IGRE).

39. Martin Eugenio Sesmero Gambin (IGRE).

40. Antonio Rubio Gandia (IGRE).

41. Soraya Rua Romero (IGRE).

42. Valma de Magalhâes Pires (IGRE).

43. Yeray Armas Blanco (IGRE).

44. Pedro Jose Berberana Martin (IGRE).

45. Jose Antonio Rodriguez Camelo (IGRE).

46. Nayara Ares Pillado (IGRE).

47. Maria Teresa Martinez Estepa (IGRE).

48. Pedro Alamo Suarez (IGRE).

49. Miguel Angel Nieto Rojo (IGRE).

50. Carlos Gallego Romero (IGRE).

51. Clarisa Canet Sanchez (IGRE).

52. Maria Jose Sena Serrano (IGRE).

53. Rafael Gonzalez Sanchez (IGRE).

54. Maria Milagros Santana Guerra (IGRE).

55. Carlos Alberto Vidal Martinez (IGRE).

56. Andres Fuentes Agüero (IGRE).

57. Manuel Lopez Capilla (IGRE).

CANDIDATURA NÚMERO 31

COALICIÓN ELECTORAL «PIRATES DE CATALUNYA-EUROPEAN PIRATES» (pirates.cat/ep)

1. Carlos González Iglesias.

2. Muriel Rovira Esteva.

3. Enric Pineda Traïd.

4. Lourdes Prieto Cabo.

5. Xavier Vila Espinosa.

6. Ariadna Hormigo Pita.

7. Josep Maria Giribet González.

8. Carlota Jover Ribalta.

9. Juan Bautista Esteve Ramos.

10. Anna Martí Gómez.

11. David Arcos Sebastián.

12. Marta Sierra I Rebull.

13. Fabián Plaza Miranda.

14. Sara Rovira Esteva.

15. Josep Navarro Tomás.

16. Raquel González Rodríguez.

17. Jaume Josep Llambrich Brull.

18. Estefanía Rey Cano.

19. Roger Valero I Cateura.

20. Isabel Losada Moure.

21. Javier Acedo Muñoz.

22. Isabel Cabello Monje.

23. Marc Mauri Alloza.

24. Esther Jiménez Cabrera.

25. Francisco Duque García.

26. Mar Lirano Valerio.

27. Pol Mesegué Molina.

28. María Angeles Pita Méndez.

29. Omar Macías Molina.

30. Mireia Molina Taberner.

31. Toni Guerrero Manzano.

32. Xènia Forneguera Torner.

33. Victor García Carrasco.

34. Susana Yolanda Pino García.

35. Adam Deosdad Argués.

36. Susana Yolanda Vives Boix.

37. Gabriel Marín Sánchez.

38. María del Carmen García Rodríguez.

39. Javier García García.

40. Alicia Ramos García.

41. Jordi Sala Serra.

42. Laura Teresa Pérez Lacueva.

43. Jacint Mesquita I Casals.

44. Maria Del Mar Hernàndez Teruel.

45. Francesc Beumala Surià.

46. Meritxell Roura Pellicer.

47. Oliver Herzig.

48. Surayia Vives Bertrán.

49. Ángel Aguilera Millán.

50. Mercè Lázaro Pérez.

51. Alejandro Benito Otero.

52. Olga Hernández de León.

53. Ferran Reyes Gómez.

54. Maria Isabel (Mabel) Rodríguez Rivero.

CANDIDATURA NÚMERO 32

VOLT EUROPA

1. Bruno Sánchez-Andrade Nuño (VOLT).

2. Ana Costa Rosado (VOLT).

3. José María Larrea Pérez-Lobo (VOLT).

4. Julio Guinea Bonillo (VOLT).

5. Francisca A. Muñoz Ojeda (VOLT).

6. César Vera Prieto (VOLT).

7. Davide Cortellino (VOLT).

8. Francisco Javier Cobos Núñez (VOLT).

9. Francesca Ropero Ramos (VOLT).

10. María Victoria Csaky Martínez (VOLT).

11. David Rodríguez Comino (VOLT).

12. Miguel Benvant de Barberá Puig (VOLT).

13. Luis Escuder Mérida (VOLT).

14. Roser Tafalla Plana (VOLT).

15. Petia Guintchev Toneva (VOLT).

16. Jesús Sanz Ortiz (VOLT).

17. José Miguel Mejías del Río (VOLT).

18. Cristina Mohino Granados (VOLT).

19. Iván Rodríguez García (VOLT).

20. Tamara Ventura Díaz (VOLT).

21. Daniel Asegurado Turón (VOLT).

22. Ángel González Serrano (VOLT).

23. Ángel Alonso Ferrer (VOLT).

24. Dehydys Pimentel de Lamo (VOLT).

25. Lisa Brodbeck (VOLT).

26. Ángel García Lorenzo (VOLT).

27. Luis Enrique Díaz Casado (VOLT).

28. Óscar Calderari Pascual (VOLT).

29. Lorena San Miguel Manzanedo (VOLT).

30. Aleksandra Anna Sojka (VOLT).

31. Francisco Javier Carreras Riudavets (VOLT).

32. Eugenio Estrada Rodríguez (VOLT).

33. José Luis Fernández González (VOLT).

34. Cristina del Real Castillo (VOLT).

35. Carmen Gil Prados (VOLT).

36. Pedro Ortún Silván (VOLT).

37. Pablo Font de la Fuente (VOLT).

38. Philippe Herry (VOLT).

39. Andrea García Ropero (VOLT).

40. Soledad Peñafiel Trueba (VOLT).

41. Rubén Núñez García (VOLT).

42. Kamel Jalloul Ratbi (VOLT).

43. Trinidad Huertas Fortes (VOLT).

44. Regina Rachel Rivera Torres (VOLT).

45. YuHsuan Liang Fu (VOLT).

46. Raúl Martínez Galera (VOLT).

47. Jose Florencio Soler Belda (VOLT).

48. Lucía Cañas Rivera (VOLT).

49. María Cristóbalina Vallejo Montes (VOLT).

50. José Manuel Macho Gómez (VOLT).

51. Francisco Damian Blanco García (VOLT).

52. Iciar Cañas Rivera (VOLT).

53. María Pérez López (VOLT).

54. Carlos Alberto Bueno Fernández (VOLT).

55. José Gamón Soriano (VOLT).

56. Maria Carmen Pereira Pardo (VOLT).

57. Concepción Nuño López (VOLT).

58. Guillermo Pérez Toba (VOLT).

59. Miguel Castañer de la Torre (VOLT).

Suplentes

1. Bastien Guillaume Mothais.

2. Isabel Castillo Sánchez.

3. Enrique de la Cruz Gil Cabrera.

CANDIDATURA NÚMERO 33

INFLUENCIA JOVEN (IJ)

1. Francisco Nicolás Gómez Iglesias (IJ).

2. Yeray Escribano Flores (IJ).

3. Aranztzu Gaia Zurrido Saiz (IJ).

4. Alberto Moro Gil (IJ).

5. Candela Vázquez Varela de Seijas (IJ).

6. Luis Izquierdo Jiménez (IJ).

7. Judith Parrilla Gónzalez (IJ).

8. Alejandra Isabel Charrabe Ciacci (IJ).

9. Jorge Emilio Brager Cid (IJ).

10. Oliver Gómez Pérez (IJ).

11. Almudena Matogo Mañe (IJ).

12. Héctor Rey Simón (IJ).

13. Andrei Mihai Rosca Pitut (IJ).

14. Blanca Romero Gracía (IJ).

15. César García Alia (IJ).

16. Laura Jiménez Bobis (IJ).

17. Guillermo Jiménez Salvador (IJ).

18. Lidia del Mar Rodríguez García (IJ).

19. Íñigo Fernández-Álava de Zunzunegui (IJ).

20. Carlos Fernández Romay (IJ).

21. Astrid Edo López (IJ).

22. Alberto Aguado Sánchez (IJ).

23. Paola Camila Colque (IJ).

24. Adrián León Soler López (IJ).

25. Cristina Ortiz Velasco (IJ).

26. Francisc Muñiz López (IJ).

27. Amor Romeira Medina (IJ).

28. Gonzalo Noy Rosas (IJ).

29. Juan Pedro Ramírez Díaz (IJ).

30. Tatiana Calderón Ponce (IJ).

31. Eudald Cabré i Esterlich (IJ).

32. Gonzalo Barbadillo Fraile (IJ).

33. Ángela Gijón Caro (IJ).

34. Pablo Tejedor Vidal (IJ).

35. Carmen Dorado Pelegrina (IJ).

36. Daniel Martínez Lorenzo (IJ).

37. Blanca García Casado (IJ).

38. Adrián Sánchez Romero (IJ).

39. Ana María Barriopedro Perucha (IJ).

40. Ricardo Alfaro Jiménez (IJ).

41. Blanca Antón Cuesta (IJ).

42. Pablo Buisán Gallego (IJ).

43. Celia Galofré García (IJ).

44. Juan Chover Rivera (IJ).

45. María Pintor Ruiz (IJ).

46. Lucas Ablatico Alfonsin (IJ).

47. Inessa Kourbanova Álbina (IJ).

48. Edouard Prunier Dominguez (IJ).

49. Dolores Kourbanova Álbina (IJ).

50. Ricardo Suárez Lecuona (IJ).

51. Miriam Escolar Benlloch (IJ).

52. Alberto Díaz de Ussía (IJ).

53. María Izquierdo Díaz-Pinés (IJ).

54. Alberto Alejandre Narre (IJ).

55. Alejandro Bravo Pellitero (IJ).

56. Luis Aarón Cea Vaquero (IJ).

57. Lorena Ballesta Conesa (IJ).

58. Alejandro Rubio Barroso (IJ).

59. Íñigo Briales Llanza (IJ).

CANDIDATURA NÚMERO 34

ACCIÓN NATURAL IBÉRICA (ANATUR)

1. Daniel Núñez Pérez.

2. M.ª Estrella Fernández García.

3. Antonio Zorrilla Delgado.

4. Azucena Vega Morcuende.

5. Germán Muelas Alonso.

6. Benjamín Lafarga Vázquez (Independiente).

7. Lucía Ferreras Villarino.

8. Salvador Esteve Alventosa.

9. M.ª José Archaga Migueláñez.

10. José Manuel Pérez Estruch (Independiente).

11. Diego Casados Sevilla.

12. Sara Vanessa Santiago Arranz.

13. Adolfo Cabañas Martin.

14. Veronica Fayos Ferrer.

15. Roberto Ramírez Pérez.

16. M.ª del Carmen Torro Moreno (Independiente).

17. Fernando Mazariegos Manrique.

18. Concepción Morcuende Salinas.

19. Nicanor Clemente Vega Montes.

20. Nelida Álvarez García.

21. José Antonio Álvarez Fernández.

22. Ruben Jesús García Hidalgo.

23. M.ª Concepción Castañón Gil.

24. David Casado Posado.

25. Carmen Sol Alventosa Viño.

26. José Esteve Coris.

27. M.ª Concepción De La Torre Sorroche.

28. José Carlos Freire Cortizas.

29. Nasly-Jireh Rojas Pozo.

30. Orlando Porras Cortés.

31. M.ª Teresa Pardo Herranz.

32. José Manuel Millán Campos.

33. M.ª Victoria Muñoz Castro.

34. Luis Freijanes Arias.

35. M.ª Teresa Murial Pardo.

36. Pablo Casado Prieto.

37. Galo Lázaro Perdiguero.

38. Adriana Vanesa Terranova Rodríguez.

39. Manuel González Gallo.

40. Marta Lucas Blázquez.

41. José Manuel Menendez Rodriguez.

42. Pilar Maestro Malaguilla.

43. Joan Antoni Rodríguez Gallardo.

44. José Ignacio Domínguez Valera.

45. Lucía Millar de la Corte.

46. Mario Martínez Giron.

47. Jorge Sánchez Álvarez.

48. Jacinto Fernández Moreno.

49. Daniel Núñez González.

50. Petra Pérez Martín.

51. Jacinto García López.

52. Juan Manuel Ibáñez Sánchez.

53. Juan Francisco Córdoba Rodríguez.

54. Epifanio Garrido Moreno.

55. Juan Luna Recuero.

56. Juan Manuel Sanz Diez.

57. Jordan Santos Concejero.

CANDIDATURA NÚMERO 35

COALICIÓN ELECTORAL «COALICIÓN VERDE-EUROPA CIUDADANA» (CV-EC)

1. Alejandro León Lacal (GM-LV).

2. María del Carmen Rodriguez Armas (INDEPENDIENTE).

3. Edison Manuel Regino Vanegas (CS’Verde).

4. Nuria Muñoz Gómez (GM-LV).

5. Francisco David Castilla Ruiz (GM-LV ).

6. Marta Cecilia Gamboa Martinez (GM-LV).

7. Moh’d Jamil Nafie Qasem (GM-LV).

8. Luz Piedad Colorado Fernández (GM-LV).

9. Antonio López Cano (GM-LV).

10. Sheherazade Nerea Alonso Martín (GM-LV).

11. Antonio Blanco Carvajal (GM-LV).

12. Gema Barranco Minchán (GM-LV).

13. Juan David Gómez Colorado (GM-LV).

14. Sandra Malena González Santos (CS’Verde).

15. German Eduardo López Espitia (CS’Verde).

16. Leidy Johana Valencia Torres (CS’Verde).

17. Juan Camilo Cano Ortiz (CS’Verde).

18. María Altagracia De la Cruz Muñoz (CS’Verde).

19. Juan Alejandro Cano Acevedo (CS’Verde ).

20. Derly Natalia Ibarra Piedrahita (CS’Verde).

21. Ismael de Pablo Saez (CS’Verde).

22. Sandra Milena Piedrahita Florez (CS’Verde).

23. Ismael De Pablo Navas (CS’Verde ).

24. María Gema Malumbres Jiménez (GM-LV).

25. Alfonso Rojo Atienza (GM-LV ).

26. Mirian Collado Román (GM-LV).

27. Giovanni Alvarez Escobar (GM-LV).

28. María José Alba Gutiérrez (GM-LV).

29. Diego Collado Gallego (GM-LV).

30. Soledad Mayorga Bracamonte (GM-LV).

31. Amin Jamil-Nafe Qasem (GM-LV ).

32. Julia Ramos Miguel (GM-LV).

33. Wasim Ojjeh Kurkutly (GM-LV).

34. Consuelo Torres Lizalda (CS’Verde).

35. Santiago Félix Pérez (CS’Verde).

36. Oneida Ospina Rave (CS’Verde).

37. Efrain Cuevas López (CS’Verde).

38. Verónica Andrea Ortiz Acevedo (CS’Verde).

39. Felipe Rubio San Nicolás (CS’Verde).

40. Elizabeht De Pablo Brito (CS’Verde ).

41. Alfredo Mancera Vicente (CS’Verde).

42. Miosoty Reyes Terrero (CS’Verde).

43. Angel Sánchez Villar (CS’Verde).

44. Concepción Román Andrades (GM-LV).

45. Pedro Alberto Florez Rivero (GM-LV).

46. Anis Alejandra Alvarez Colorado (GM-LV).

47. Jon Imanol Román Alzuru (GM-LV).

48. Eva Heredero Marzo (GM-LV).

49. Francisco Reyes Herrera (GM-LV).

50. Juan Pablo Gutiérrez Vélez (CS’Verde).

51. María del Mar Alonso Sánchez (CS’Verde).

52. Jesús Ángel Suárez García (CS’Verde).

53. Daniela Piedrahita Montoya (CS’Verde).

54. Juan Manuel Román Andrades (GM-LV).

Suplentes

1. Eva Villaverde Cordero (GM-LV).

2. José Antonio Amigo Manteca (GM-LV).

3. Gemma Román Andrade (GM-LV).

4. Manuel Miguel García (GM-LV).

CANDIDATURA NÚMERO 36

PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Dolores Montserrat Montserrat.

2. Esteban González Pons.

3. Antonio Javier López-Istúriz White.

4. Ángel Garrido García.

5. Pilar del Castillo Vera.

6. Francisco Javier Zarzalejos Nieto.

7. José Manuel García-Margallo y Marfil.

8. Francisco José Ricardo Millán Mon.

9. María Rosa Estarás Ferragut.

10. Isabel Benjumea Benjumea.

11. Pablo Arias Echeverría.

12. Juan Ignacio Zoido Álvarez.

13. Gabriel Mato Adrover.

14. María Esther Herranz García.

15. Ana Collado Jiménez.

16. José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

17. Juan Ignacio Corro Beseler.

18. Zoe Iratxe Nubla Durango.

19. José Francisco Herrera Antonaya.

20. María Pardal Piñeiro.

21. María Fuster Cerrillo.

22. José Eric Escobedo Jiménez.

23. Nuria Lista Mateos.

24. Javier Martínez Gilabert.

25. Yasmina Gemma Wohlfahrt Tauler.

26. Pedro Alfonso Conejo Rodríguez.

27. Adrián Ballester Espinosa.

28. Jesús Gómez Martínez.

29. María Edelmira Ferri Hernández.

30. Cristina Salinas García.

31. Juan Diego Requena Ruiz.

32. Francisco Pedro Rodríguez Guerrero.

33. Juan José Núñez Pérez.

34. Ana Pellicer Pérez.

35. Maria Ángeles Teijeiro González.

36. David Álvaro García.

37. Manuel Reyes López.

38. Alberto Armero Estruch.

39. Victoria Gómez Chacón.

40. Marina Pont Huerta.

41. Jesús María Gamallo Aller.

42. Miguel Cantero Calvo.

43. Jacobo Moreira Ferro.

44. Amelia Caracuel del Olmo.

45. María del Carmen Rincón Pérez de Vargas.

46. Ana María Barrientos Álvarez.

47. Juan Pablo Arriaga Cuevas.

48. Fernando Giménez Giménez.

49. Rosa María Cano Montoya.

50. Antonio Rodríguez Miranda.

51. Angélica Herrero Iñíguez.

52. Marta Puertas Paniagua.

53. José Muñoz Martín.

54. José Ángel Vélez González.

Suplentes

1. Alberto Baños Ruiz.

2. Santiago Gómez Lanzuela.

3. Paloma Valdebenito Estrada.

CANDIDATURA NÚMERO 37

COALICIÓN ELECTORAL «RECORTES CERO-LOS VERDES-GRUPO VERDE EUROPEO» (RECORTES CERO-LV-GVE)

1. Sara Montero Sánchez.

2. Esteban Cabal Riera ( LV – GV).

3. Manuela Ruiz Martínez.

4. Eduardo Ruerta Cava.

5. Divina Pastora Fernández García.

6. Julia Ruth Hernández Castro.

7. Nuria Espinosa Afonso ( LV – GV).

8. Rafael Ordinas Montojo.

9. Bibiana Fernández Navarrete.

10. Javier Noé Edó.

11. Violeta Tercedor López.

12. Macelo José Armengot Iborra.

13. Paula Arguedas Gaspar.

14. Juan Carlos Martínez Agüera ( LV – GV).

15. Adriana Torres Luque.

16. Inemoha González Calero.

17. Alberto Vázquez Figueroa.

18. Ana Luque Sillero.

19. Sonia Fernando Company.

20. Juan Luis Costa Zúñiga ( LV – GV).

21. Miranda Luisa Ruiz Yañez.

22. Miriam Navarrete Márquez.

23. Miguel Ángel Roza Sanz ( LV – GV).

24. Borja Mansilla Álvarez.

25. María Angustias Rodríguez García.

26. Isabel Padilla Aragüés.

27. Ana Rubio García.

28. Ángel Casero Hernández.

29. Mercedes de la Torre Montesinos.

30. Adrián Sánchez Gibaja ( LV – GV).

31. Ana Arguedas Gaspar.

32. Ana Muñoz Cortes.

33. Abisai Melián Ramírez.

34. Francisco José Sánchez López.

35. Diana Plaza Sánchez.

36. Laura Sexer Pérez.

37. Veracreu Soler Poquet.

38. Alonso Taro Yoshi Castro.

39. Ruth Gibaja Calvo ( LV – GV).

40. Joan Edó Morteno.

41. María Cristina Martín Raya ( LV – GV).

42. Pascuala Gómez Iniesta.

43. Adrián González Miniaya.

44. María de la Fuensanta Garcés de los Fayos Montesinos.

45. Jorge Sebastián Rico.

46. Monique Pedrosa García ( LV – GV).

47. Irene Pilar López Benedicto.

48. Manuel Torres Luque.

49. Esperanza Rico Moral.

50. Rafa Abenza Moreno.

51. Andrea Rodríguez García.

52. Sandra Barba Ortiz.

53. Iván Mesa Díaz.

54. Rubén Cebrián Domínguez.

Suplentes

1. Joaquín Casado Gabernet.

2. Mohamed Amine El-Ouariachi.

3. Amanda Rodríguez Cabal ( LV – GV).

4. Josué Enrique Flores Palacio.

5. Francisca Luque Sillero.

6. Violeta Cabal Rodríguez ( LV – GV).

7. Adrián la Torre Morata.

CANDIDATURA NÚMERO 38

UNIDOS SÍ (UNIDOS SÍ)

1. Enric Martinez Herrera.

2. Huma Jamshed Bashir.

3. Julio Antonio Villacorta Garcia.

4. Elena Diaz Almela.

5. Mohammed Ouassar Talbi.

6. Jose Miguel Cascado Guisado.

7. Hawa Kontem Jaiteh.

8. Miguel Bautista Ferreiro.

9. Vanessa Gonzalez Fornas.

10. Teodora Lavinia Burtoi.

11. German Toro Fernandez.

12. Tania Morales De Bengoechea.

13. Muhammad Afzal Inayat Begum.

14. Mian Khan Begum.

15. Sara Hoyrup.

16. Angel Velasco Fernandez.

17. Carlos Cortizo Casanova.

18. Depa Nigar Ahmed.

19. Fernando Castillo González.

20. Manuela Nieto Pérez.

21. Marius Pascual Teopisto.

22. Lourdes Tabasco Organista.

23. Li He Hu.

24. Cristobal Perez Martinez.

25. Nuria Perez Abellan.

26. Marius Therese Villacorte Pascual.

27. Juan Pablo De la Torre Junio.

28. Daniel Martin Fernandez-Mayoralas.

29. Maria Dolores Huerta Arias.

30. Cesar Santiago Morales De Bengoechea.

31. Valentina Herrero Vicario.

32. Samba Conte Bayo.

33. Maria-Dolores Fernandez Carrete.

34. Daniel Rojas Cadenas.

35. Daniel Rojas Cadenas.

36. Theresa Villacorte Ignacio.

37. Manahil Abbas Hayat.

38. Ghadouane Aajib Boujija.

39. Boaz Villacorte Pascual.

40. Jamshed Iqbal Ahmed.

41. Farzana Khawaja Akhatar.

42. Hifsa Rafique Tabassam.

43. Eduardo Jorge Garcia Ungil.

44. Surjeet Singh Kaur.

45. Chiman Naraindas Bhojwani.

46. Hina Tufail Akhter.

47. Marisol Luisa Bravo Contreras.

48. Dylan Oliveras Aguado.

49. Miguel Lluva Monteagudo.

50. Manuel Amador Gonzalez.

51. Encarnacion Vallejo Liñan.

52. Begoña Navarro Calvo.

53. Qaiser Farooq Muhammad.

54. Abdul Jabbar Rafique.

CANDIDATURA NÚMERO 39

EXTREMEÑOS PREX CREX (CEX-CREX-PREX)

1. Juan Carlos Herrero Bermejo.

2. Manuela Cornejo Flores.

3. Casildo Rodriguez Serrano.

4. Maria Victoria Garcia Jara.

5. Antonio Chavez del Barco.

6. Margarita Cordero Marcos.

7. Antonio Cruz Collado.

8. Maria Esther Velilla Sanz.

9. Adolfo Fernandez Dorado.

10. Inmaculada Montaña Lucas Monroy.

11. Jose Maria Ropero Rodriguez.

12. Inmaculada Martinez Calaco.

13. Daniel Francisco Gordo Rodriguez.

14. Maria Cristina Cordoba Iglesias.

15. Jose Ramon Gamero Pimienta.

16. Alicia Fernandez Rodriguez.

17. Jose Luis Marin Martinez.

18. Maria Velilla Romero.

19. Miguel Angel Rodriguez Serrano.

20. Francisca Martinez Lucas.

21. Alejandro Martinez Roncero.

22. Patricia Olivera Flores.

23. Simon Acosta Perez.

24. Lucia Martinez Dominguez.

25. Luciano Bernabe Martin.

26. Elisabet de la Iglesia Delgado.

27. Jose Julio Tiemblo Perez.

28. Pedro Perez Borado.

29. Maria de la Paz Garcia Melchor.

30. Marcelino Moreno Simon.

31. Oscar Lara Blanco.

32. Angelita Martin Martin.

33. Julio Javier Aranda Nicolas.

34. Javier Martin Roncero.

35. Maria del Carmen Flores Mesa.

36. Pedro Jesus Limpo de la Iglesia.

37. Maria Carmen Pascasio Granado.

38. Rodrigo Torrens Ruiz.

39. Irene Sarro Marquez.

40. Emilio Curiel Gonzalez.

41. Maria Carmen Nuevo Gallego.

42. Maria del Sol Palacios Hernandez.

43. Joaquin Sarrio Silva.

44. Rosa Maria Bonilla Badas.

45. Diana Maria Madrigal de Antonio.

46. Raul Medina Gomez.

47. Aniceto Gonzalez Sanchez.

48. Maria Melisa Rodriguez Nuñez.

49. Lorenzo Muñoz Baños.

50. Marino Rubio Trujillo.

51. Olimpia Esquilas Martin.

52. Luis Javier Cruz Gonzalez.

53. Faustino Tovar Trujillo.

54. Luis Garcia Barra.

0 Comentarios

Sin comentarios Este artículo no tiene todavía comentarios

Lo sentimos!

Pero puedes ser el primero Deja un comentario !

Deja tu comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados con *

  Acepto la política de privacidad

Información sobre protección de datos

  • Responsable: MASHFE, C.B.
  • La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que le solicito es para gestionar tu solicitud en este formulario de comentarios.
  • Legitimación: Tu consentimiento.
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos escribiendo a redaccion@ciudadrodrigo.net así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.
  • Contacto: redaccion@ciudadrodrigo.net.
  • Información adicional: Más información en nuestra política de privacidad.

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Booking.com
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

últimos comentarios

un charro
October 18, 2019 un charro

Otro consejo: dejen en paz a los que no piensan como ustedes [...]

ver artículo
Juan
October 13, 2019 Juan

Lo que no veo normal que 15:00 a 17:00 no haya patrulla de la policia [...]

ver artículo
Vecinodepepe
October 11, 2019 Vecinodepepe

Ni la asociación de empresarios ni el ayuntamiento han apoyado la FP, teníamos peluquería, construcciones [...]

ver artículo
un charro
October 10, 2019 un charro

Los pueblos pequeños van a desaparecer, como esta ocurriendo ya. Que no se quieren tomar medidas [...]

ver artículo